Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Шахту "Северная" стабилизируют только через месяц

Не менее месяца потребуется, чтобы стабилизировать ситуацию на шахте "Северная" в Воркуте, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

Не менее месяца потребуется, чтобы стабилизировать ситуацию на шахте "Северная" в Воркуте, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

В настоящее время специалисты уже проводят работы по консервации шахты. Туда ограничен доступ персонала и горноспасателей, которые прикрывают периметр. Кроме того, на шахту организована доставка необходимого оборудования.

В понедельник на шахту прибудет группа специалистов, которые подготовят новые технические решения. Это только первый этап мероприятий для недопущения распространения огня и возникновения новых взрывов, подчеркнул Пучков.

В свою очередь, врио начальника Управления ВГСЧ МЧС России Владлен Аксенов сообщил, что к работам по тушению пожара на сайте привлекут проектировщиков.

Пучков в воскресенье навестил пострадавших при взрыве на шахте горноспасателей и встретился с семьями погибших, сообщает ТАСС. Министр пожелал горноспасателям скорейшего выздоровления и возвращения в строй, а также поблагодарил их за самоотверженную работу.

Пучков пообещал, что погибшие горноспасатели будут представлены к государственным наградам, а их семьи не останутся без поддержки.