Трамп еще не победил, Сандерс пока не проиграл: США ждут "супервторника"


EPA

Все ближе к финишной прямой подходит отбор кандидатов на пост президента США. Впереди — "супервторник", когда первичные выборы пройдут сразу в 11 штатах. С какими результатами пока идут "Слоны" и "Ослы"?

Все ближе к финишной прямой подходит отбор кандидатов на пост президента США. Впереди — "супервторник", когда первичные выборы пройдут сразу в 11 штатах. С какими результатами пока идут "Слоны" и "Ослы"?

106-тилетняя Донелла Уилсон не смогла пропустить праймериз демократов в Южной Каролине. "Это голосование – важнее, чем моя жизнь", — признается она. Мечта этой леди — чтобы вслед за первым афроамериканцем на пост президента избрали женщину. Сейчас Хиллари Клинтон — лидер гонки, по числу завоеванных голосов выборщиков она опережает Берни Сандерса в несколько раз.

"Мы преодолели уже четыре штата, — говорит Клинтон. — И я благодарю сенатора Сандерса за участие в этой гонке. Теперь эта кампания становится общенациональной".

Такими словами обычно хоронят чужие мечты, но Берни Сандерс не сдается. Хиллари еще праздновала, а он уже агитировал в Миннесоте. Время — деньги, точнее — голоса. В пользу Сандерса — его явное отличие от того, что принято считать мейнстримом в американской политике. Левых демократов, прочащих Штатам революцию, в предвыборной гонке Америка еще не видела.

"Эта кампания — не столько про выборы президента, сколько про трансформацию Америки, — считает Берни Сандерс. — Она о том, чтобы мыслить шире. СМИ не скажут вам, что больше 30 лет шло массовое перераспределение богатств. А я добавлю — в неверном направлении".

Его обещания создать новые рабочие места подкупают молодежь, которая восстает против власти корпораций и Уолл-Стрит и которая проявляет небывалую активность на этих праймериз и кокусах. Вот такой парадокс: старейшего кандидата поддерживают самые молодые.

Сандерс не устает повторять, что будет президентом для всех американцев, но у него нет столь проработанной системы работы в Штатах, а у Клинтон есть опыт и связи супруга.

"Нет разницы, кто в итоге будет номинирован, — уверена Тайрон Митчелл, житель города Колумбия, штат Южная Каролина. — Я все равно буду голосовать за демократа. Сейчас я голосовала за Хиллари, я думаю, она продолжит дело Обамы. Мне нравится и Берни Сандерс, но проблема в том, что о нем я почти ничего не знаю".

Пока сторонники демократов в буквальном смысле подбрасывают монеты, за кого голосовать (было и такое) — интрига сохраняется. По крайней мере, до итогов "супервторника". У республиканцев триумфальная победа Дональда Трампа кажется все более очевидной. Конечно, если те, кого он постепенно выдавливает из гонки, не объединятся в серьезную оппозицию.

"Все, что Трамп делает и говорит — это анафема для всех, кто управлял Вашингтоном последние 30 лет, считает политический аналитик NATIONAL REVIEW Брендан Борделон. — Это часть его послания, и то, за что люди его любят. А вот истеблишмент в притворном ужасе: как этот парень может такое говорить и ему это сходит с рук? Есть те, кто его публично поддерживают. Но я думаю, это до поры до времени. Большинство беспокоят его президентские амбиции. Вплоть до того, что они могут попытаться саботировать его кампанию".

Впрочем, пока Трамп ведет себя так, как будто ни в чьей поддержке не нуждается. "Когда ты — лидер, тебя поддерживают много известных людей, поэтому сейчас у меня большая поддержка, — заявляет он. — Я в свое время поддерживал Митта Ромни, но он ходит как пингвин, а когда ты номер один, ты не имеешь права так ходить, и я ему об этом сказал. Мы провалились. Короче, это была катастрофа. Сейчас он поддерживает Рубио. У него, наверное, нет выбора... Да даже если бы он захотел поддерживать меня — я бы отказался. Еще я поддерживал Маккейна, и мы провалились. Сейчас я буду поддерживать сам себя — есть разница!"

Несмотря на личную популярность Трампа и Сандерса, два месяца назад в их способность выиграть общенациональные выборы верили около 47 процентов избирателей. Сейчас эта цифра перевалила за 70 процентов. Если побеждает Сандерс, для Трампа это менее уютно. Сандерс может отобрать избирателей, которые недовольны республиканцами.

Предсказать итоги "супервторника" сейчас не берется никто. Ясно одно: Дональд Трамп еще не победил, Берни Сандерс — пока не проиграл.