Тема:

Оскар-2016 7 лет назад

Леонардо Ди Каприо получил долгожданный "Оскар"

Лучшим актером на 88 церемонии вручения премии "Оскар" признан Леонардо Ди Каприо. Мечта миллионов поклонников актера наконец сбылась: Ди Каприо выиграл в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Выживший". Он обошел Майкла Фассбендера, Эдди Редмэйна, Брайана Крэнстона и Мэтта Дэймона.

Лучшим актером на 88 церемонии вручения премии "Оскар" признан Леонардо Ди Каприо.

Это его первая статуэтка за главную роль в фильме "Выживший".

В 2005 году Ди Каприо был номинирован за роль предпринимателя-промышленника Говарда Хьюза в фильме Мартина Скорсезе "Авиатор".

В 2007 — за роль в фильме "Кровавый алмаз", а в 2014 – за роль в "Волке с Уолл-стрит", кроме этого, получил номинацию как продюсер этого фильма.

Свою первую номинацию на "Оскар" за роль второго плана Ди Каприо получил в 1994 году за участие в фильме "Что гложет Гилберта Грейпа".

В 1998 году, номинировав "Титаник" в 14 категориях, киноакадемики обошли вниманием актера, сыгравшего в ленте главную роль. Позже он не попал в номинации ни с "Бандами Нью-Йорка", ни с "Дорогой перемен", ни с "Джанго освобожденным". В 2013 году актер даже не появился на церемонии. Квентин Тарантино, получивший приз за лучший оригинальный сценарий "Джанго", сказал со сцены: “Лео здесь нет, но ему тоже спасибо!”