Бесплатная приватизация жилья продлена еще на один год

Закон, продлевающий бесплатную приватизацию жилья, подписал президент России Владимир Путин. Он был принят Госдумой 24 февраля 2016 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года.

Закон, продлевающий бесплатную приватизацию жилья, подписал президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

"Федеральным законом предусматривается продление до 1 марта 2017 года срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами на условиях социального найма", — говорится в сообщении пресс-службы. Федеральный закон называется "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Он был принят Госдумой 24 февраля 2016 года и одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года.

Проект закона был разработан кабинетом министров РФ. Как поясняли в правительстве, принятие законопроекта необходимо потому, что иначе значительная часть россиян, живущих в аварийном (подлежащем сносу) жилье и ожидающих расселения, после 1 марта 2016 года лишится возможности воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получив квартиру после 1 марта 2016 года, также не смогли бы воспользоваться правом на бесплатную приватизацию.

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача на добровольной основе в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Это уже пятое по счету продление срока приватизации жилых помещений в России. До этого бесплатная приватизация продлевалась в 2006, 2010, 2013 и 2015 годах. Согласно действующему Жилищному кодексу бесплатная приватизация в России должна была завершиться 1 марта 2016 года.