"Выживший": ДиКаприо "выжал" "Оскара"


EPA

Американская киноакадемия назвала лучших из лучших. В Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения "Оскара". И главная интрига последних двух десятилетий, наконец-то, разрешилась.

Американская киноакадемия назвала лучших из лучших. В Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения "Оскара". И главная интрига последних двух десятилетий, наконец-то, разрешилась: Леонардо ДиКаприо получил свою золотую статуэтку за образ несгибаемого и брутального охотника Хью Гласса в "Выжившем". Картина вообще оказалась урожайной на награды. Алехандро Гонсалес Иньярриту второй год подряд становится лучшим режиссером, а Эммануэль Любецки третий год подряд признан лучшим оператором, и оба — за "Выжившего".

"Оскар" всегда считался самой предсказуемой премией. Но не в этом году. Три самые влиятельные гильдии кинематографистов США в преддверии церемонии выдвинули на звание лучшего три разных фильма. Гильдия режиссеров проголосовала за "Выжившего" Алехандро Гонсалиса ИньЯрриту, продюсеры выбрали "Игру на понижение" Адама МакКея, а актеры – "В центре внимания" Тома МакКарти.

В итоге больше всего статуэток унес фильм – "Безумный Макс: Дорога Ярости". Правда, большую часть наград лента получила не за актерскую работу, а за техническую, такую как лучший звук, лучшее сведение звука, лучшие костюмы. Всего — 6 наград, в то время как номинирован Безумный Макс был в 10-ти номинациях. А лучшим фильмом стала лента "В центре внимания", больше известная как Spotlight.

Ну и главная новость этого дня – у Лео теперь есть "Оскар". Его поклонники и поклонницы так долго этого ждали, что, кажется, до сих пор не верят в случившееся.

Надо отметить, что фильм "Выживший", за который ДиКаприо получил свою первую статуэтку, был лидером по количеству номинаций. Ленту включили в шорт-лист сразу в 12 категориях. Картина об охотнике Хью Глассе, который остается наедине с суровой природой Дикого Запада и чувством мести к предателю, покорила не только американского зрителя.

"Выживший – лидер и по номинациям, и по сборам. Это фильм, который в первый уикенд, в первый четверг заработал больше всего денег. Сколько сил и времени они потратили на этот фильм, не важно, кто в главной роли, фильм снят практически без света, без склеек и там гениальный оператор", — говорит Элен Акопян — директор кинотеатра "Москва".

В номинации "Лучшая актриса" сюрприза не произошло. Как и ожидалось, "Оскар" за лучшую женскую роль получила 26-летняя Бри Ларсон. Она исполнила главную роль в фильме "Комната". После чего собрала весь набор наград, влияющих на "Оскар". Ее конкурентками в этот вечер были двукратная обладательница "Оскара" Кейт Бланшетт, любимица Голливуда Дженифер Лоуренс, британская актриса Шарлотта Рэмплинг, а также Сирша Ролан, которая исполнила роль в фильме "Бруклин".

"Тут сомнений не было ни у кого! Бри Ларсон, она была порядком ярче и интересней, при всей любви и уважении к потрясающим актрисам номинированным. Но сочетание дарования, энергии, необычности, свежести с очень необычной, эмоционально трогательной ролью. Тут надо отдавать себе отчет, что актерские роли даются не столько за исполнение, потому что если ты уже номинирован, это ясно, что ты выдающийся актер, там нет слабых, и не было, и никогда не будет, дают за роли", — сказал кинопродюсер Александр Роднянский.

Лучшей актрисой второго плана киноакадемики признали Алисию ВикАндер. Она исполнила роль жены первого в мире трансгендера в фильме "Девушка из Дании" Тома Хупера. А "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана получил не Сильвестр Сталлоне, как многие ожидали, а Марк Рейленс, сыгравший советского разведчика в фильме Стивена Спилберга "Шпионский Мост".

Лучшим анимационным фильмом признан мультик "Головоломка" о противостоянии эмоций в голове маленькой девочки. Среди короткометражных мультфильмов статуэтки удостоилась чилийская лента "Медвежья история". Ее конкурентом, к слову, была работа российского режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса". Мультфильм о двух друзьях-космонавтах, которые готовятся к своему первому полету. Надо отметить, российские анимационные фильмы в шорт-листе премии "Оскар" оказываются довольно часто. В свое время премии удостоился Александр Петров за мультфильм "Старик и море".

Российская анимация всегда находится в топе, если она не каждый год завоевывает "Оскар", это не значит, что она улучшается или ухудшается. Она всегда находится на очень высоком уровне и во все времена. В советское время авторская анимация была одной из лучших в мире. Поэтому наличие этой картины в номинациях я считаю вполне оправдано", — отметил Олег Иванов – заместитель председателя союза кинематографистов России.

88-я церемония награждения "Оскара" запомнится еще и расовым скандалом. Несколько звезд Голливуда, среди которых Уилл Смитт и его супруга Джада Пинкетт Смитт, отказались идти на вручение кинопремии, из-за того, что второй год подряд среди номинантов не было ни одного темнокожего. Десятки афроамериканцев собрались сегодня у театра "Долби" с протестом.

В этом году вышел фильм "Прямо из Комптона", фильм "Безродные звери", фильм "Защитник" с Уиллом Смитом — и так далее, целая пачка. Но ни один из них даже не рассматривали в качестве кандидата на высшую награду.

При этом надо отметить, что ведущим церемонии был афроамериканец – известный комик Крис Рок. Он предложил учредить отдельную номинацию для темнокожих кинодеятелей. А председатель союза кинематографистов России Никита Михалков и вовсе предложил создать аналог "Оскара" — евразийскую премию в области кино для стран БРИКС. В Китае и Индии идею восприняли с большим энтузиазмом.