Биатлонист Антон Бабиков завоевал три медали на Чемпионате Европы


ГТРК "Башкортостан"

Турнир завершился в Тюмени.

Биатлонист Антон Бабиков завоевал три медали на Чемпионате Европы. Турнир завершился в Тюмени.

Первую награду уфимец заработал в дебютный день соревнований. В паре с Викторией Сливко он стал триумфатором одиночной смешанной эстафеты. Уже на следующий день он вышел на старт мужской спринтерской гонки и вновь не остался без медали. Отстав от лидера всего на 10 секунд, Бабиков завоевал бронзу.

А вот лучшей для представителя Башкортостана стала гонка преследования. Стартовав с третьей позиции, он не только отыграл отставание, но и стал лучшим. Допустив по ходу дистанции всего один промах, он уже на финише опередил своего товарища по команде – Евгения Гараничева – на одну десятую долю секунды и в итоге праздновал успех. Уже после этого стало понятно, что Бабиков гарантировал себе место в сборной России на Чемпионат мира, который открывается уже в четверг в Норвегии.

Тем не менее, уфимец вышел на старт и в последней гонке первенства Европы. Во время масс-старта он также был практически безупречен в стрельбе, допустив всего один промах. Зато ходом Бабиков проиграл победителю – немцу Флориану Графу – чуть больше 14 секунд. В итоге – лишь четвёртое место. В общем зачёте сборная России стала лучшей.