Тема:

Оскар-2016 7 лет назад

"Оскар" для ДиКаприо. Реплика Максима Кононенко


EPA

28 февраля примерно без пяти минут девять вечера по Тихоокеанскому времени в Лос-Анджелесе произошло событие, которого человечество ждало почти 20 лет. Американский актер Леонардо ДиКаприо получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

28 февраля примерно без пяти минут девять вечера по Тихоокеанскому времени в Лос-Анджелесе произошло событие, которого человечество ждало почти 20 лет. Американский актер Леонардо ДиКаприо получил премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

До того, как это произошло, ДиКаприо номинировался на "Оскар" пять раз. В первый раз — еще, вы не поверите, в 1994 году, за роль второго плана в фильме "Что гложет Гилберта Грэйпа", где 19-летний актер сыграл умственно отсталого подростка. Именно такие роли и нравились Лео — роли людей с пороками, в независимом кино, у малоизвестных режиссеров. Поэтому от роли Джека Доусона в фильме Джеймса Кэмерона "Титаник" ДиКаприо хотел отказаться. Но режиссеру удалось убедить актера, что роль абсолютно положительного героя без изъянов в блокбастере с гигантским бюджетом все же будет ему интересна. О результатах вы знаете. Вышедший осенью 1997 года "Титаник" сделал Леонардо ДиКаприо, снявшегося до того уже в десятке кинокартин, мировой мегазвездой.

И именно с "Титаника" и началось это проклятие, завершившееся только накануне. За роль Джека Доусона ДиКаприо попросту не был номинирован на "Оскар". Его партнерша Кейт Уинслет была номинирована, а он нет. Из 14 номинаций, в которых "Титаник" выиграл 11, для человека, заставившего рыдать всех женщин Земли, даже номинации не нашлось. Разразился скандал, по масштабам не меньший, чем был в этом году с отсутствующими номинациями темнокожих актеров. ДиКаприо отказался приходить на церемонию награждения. И, быть может, именно эта строптивость 24-летнего актера и восстановила тогда против него консервативную часть Американской академии кинематографических искусств и наук, которая и вручает премию "Оскар". Ведь средний возраст шести тысяч членов этой академии — 63 года.

С тех пор за историей взаимоотношений Леонардо ДиКаприо и премии "Оскар" наблюдала вся планета.

2005 год — номинация за роль Говарда Хьюза в фильме Мартина Скорцезе "Авиатор". Премию получает Джейми Фокс за исполнение роли Рэя Чарльза в фильме "Рэй", который теперь вообще никто не помнит.

2007 год — номинация за роль контрабандиста Дэнни Арчера в фильме "Кровавый алмаз". Премию забирает Форест Уитакер за роль президента Уганды в фильме "Последний король Шотландии", который теперь тоже никто не помнит.

2014 год — номинация за роль финансового воротилы в фильме Скорцезе "Волк с Уолл-Стрит". Премию получает Мэттью Макконахи за роль в "Далласком клубе покупателей" — пожалуй, единственный раз, когда публика не спорит с Киноакадемией, но само понятие "проклятие Леонардо ДиКаприо" уже закрепляется в медиа. На эту тему пишут статьи, рисуют карикатуры, а выражение лица ДиКаприо в момент объявления победителя в номинации комментируют психиатры.

Перед нынешней церемонией напряжение достигло невиданного накала. Поклонники артиста в Якутии собирают полтора килограмма серебра и изготавливают для ДиКаприо особый, персональный "Оскар", напоминающий буддийского монаха в нирване. А в подмосковном Подольске и вовсе завели себе своего собственного ДиКаприо — двойника актера по имени Роман Бурцев. И вручают ему "Оскары" в товарных количествах.

Но вот, наконец, высота покорилась. Академики изрядно помучили актера, да и сам Леонардо ДиКаприо больше совсем не худосочный строптивый юнец, а солидный сорокалетний, признанный всеми, мастер, к тому же видный борец за экологию и против климатических изменений.

Но, вот ирония судьбы — свой долгожданный приз за лучшую роль Ди Каприо получил именно за то, за что не получил его в далеком уже 1998-м. За роль абсолютно положительного, без единого изъяна, если не считать нанесенные медведицей раны, следопыта в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший". Сюжета, в котором даже меньше, чем в фильме "Титаник". Ну, то есть практически вообще никакого сюжета: идет человек и идет. А корабль плывет.

Я не сторонник конспирологических версий, но это тот редкий случай, когда от построения теории заговора Киноакадемии удержаться почти невозможно.

Впрочем, праздник этот — не без печали. Ведь теперь интрига убита, и Леонардо ДиКаприо стал таким же, как все, кто заслуживал "Оскар", и у кого "Оскар" есть. А другого такого обиженного всемирного любимца у нас пока нет. Как нет и переживания, которое периодически охватывало всё население планеты, вне зависимости от религии, цвета кожи, части света и материального состояния.