В Калифорнии произошло первое ДТП по вине "гугломобиля"

В американском штате Калифорния произошла первая авария по вине самоуправляемого автомобиля компании Google. В городе Маунтин-Вью самоуправляемый Lexus RX450h врезался в муниципальный автобус при попытке объехать лежавшие на проезжей части мешки с песком. В результате аварии никто не пострадал.

В американском штате Калифорния произошла первая авария по вине самоуправляемого автомобиля компании Google. По информации Reuters, 14 февраля в городе Маунтин-Вью самоуправляемый Lexus RX450h врезался в муниципальный автобус при попытке объехать лежавшие на проезжей части мешки с песком. В результате аварии никто не пострадал — "гугломобиль" лишь повредил левый борт автобуса, переднее колесо и передний датчик водителя.

Власти штата Калифорния легализовали использование автомобилей с функцией автопилота на дорогах штата в сентябре 2012 года. По улицам Маунтин-Вью сейчас разъезжают до 20 самоуправляемых машин Google. Компьютерная система в этих машинах в режиме реального времени обрабатывает информацию с бортовых видеокамер, специальных датчиков и радаров, позволяя "гугломобилям" маневрировать в потоке машин с очень высокой точностью без участия человека.