Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В России полностью закончилась эпидемия гриппа


Евгений Епанчинцев/ТАСС

Эпидемия гриппа в России закончилась. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Эпидемия гриппа в России закончилась. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Однако в Якутии, Сахалинской и Новосибирской областях превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. С целью прерывания эпидемического процесса в России на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыто 53 школы и 118 детских садов, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Роспотребнадзора, на восьмой неделе 2016 года было обследовано порядка девяти тысяч человек с признаками ОРВИ, проведено 71 тысяча исследований. Исследования показали, что преобладают вирусы гриппа, доминирует вирус AH1N1-2009 — 67,5% от общего числа положительных находок. При этом интенсивность гриппа AH1N1-2009 снижается.

В санитарной службе отметили, что ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют около 30 миллионов человек.

Между тем, как сообщил на прошлой неделе официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, от осложнений после гриппа в России скончались 503 человека.

Столичное управление Роспотребнадзора 26 февраля уведомило, что в Москве завершилась эпидемии гриппа, карантинные мероприятия в детских образовательных учреждениях и медицинских организациях отменены.