Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Семьям погибших шахтеров выплатят по 2 миллиона

Семьям погибших и пострадавших на шахте "Северная" сегодня будет выплачено в общей сложности 27,5 миллиона рублей, сообщил глава администрации Воркуты Игорь Гурьев.

Семьям погибших и пострадавших на шахте "Северная" сегодня будет выплачено в общей сложности 27,5 миллиона рублей, сообщил глава администрации Воркуты Игорь Гурьев.

"22 миллиона 670 тысяч рублей выплачено. Сегодня в течение дня ждем выплаты по 2 миллиона на семьи погибших. Информацию о выплатах сразу оперативно доведу", — заявил он, выступая на совещании в режиме видеоконференцсвязи, передает ТАСС.

ЧП произошло на шахте "Северная" 25 февраля. В общей сложности погибли 36 человек. Вначале на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, это повлекло за собой два взрыва, обрушение породы и пожар. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, в шахте были обнаружены тела четырех погибших. Судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля на отметке в 748 метров прогремел третий взрыв. Погибли еще шесть человек, в том числе горноспасатели, которые спустились на помощь горнякам. После этого все поисково-спасательные работы были прекращены. Шахта "Северная" законсервирована и обесточена. Пожар под землей продолжается, при этом он сопровождается взрывами. Чтобы справиться с пожаром, было решено произвести изоляцию шахты нагнетанием азота в горную выработку, чтобы вытеснить оттуда кислород и таким образом прекратить горение.

Руководство компании "Воркутауголь" надеется, что в будущем удастся добраться до аварийной лавы и поднять тела погибших, однако это может занять несколько месяцев.

"Это одна из наших целей, чтобы добраться до этой лавы, полностью ее обследовать. И мы очень надеемся, что мы сможем поднять тела и передать родственникам, чтобы они могли похоронить своих близких", — сообщила РИА Новости представительница компании.

Между тем в Интернете активисты собирают подписи под петицией с требованием извлечь из-под земли горняков, погибших в шахте "Северная".