Тема:

Лифты-убийцы 3 года назад

В Екатеринбурге мужчина упал в шахту лифта с 8 этажа

В Екатеринбурге следователи проверяют факт падения мужчины в шахту лифта с 8 этажа. Инцидент произошел поздним вечером 25 февраля 2016 года. 33-летний мужчина упал в шахту лифта многоквартирного дома по улице Пехотинцев.

В Екатеринбурге следователи проверяют факт падения мужчины в шахту лифта с 8 этажа. Он получил множественные травмы, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Инцидент произошел поздним вечером 25 февраля 2016 года. С тяжелыми травмами в одну из больниц города Екатеринбурга поступил 33-летний мужчина. Оказалось, что он упал в шахту лифта многоквартирного дома по улице Пехотинцев. Следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки этого случая.

Пострадавший рассказал, что находился на 8 этаже дома, в котором живет, и вызвал лифт. При этом он отвлекся на свой сотовый телефон и, услышав характерный для открытия дверей лифта звук, шагнул вперед. Спустя мгновение мужчина понял, что находится не внутри лифта, а на его крыше. Когда лифт начал движение, мужчина упал в шахту лифта, уточнили в СУ СК.

Жильцы подъезда, услышавшие крики пострадавшего, вызвали МЧС. Мужчине была оказана помощь и его отправили в больницу. Устанавливается организация, обслуживающая лифтовое оборудование в доме. Проводится экспертиза, определяется тяжесть вреда, причиненного здоровью упавшего в шахту мужчины.

Следователь в настоящее время ведет опрос очевидцев случившегося, сотрудников управляющей компании и самого пострадавшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, сообщает СУ СК.

Это далеко не первый случай падения лифтов в России. В столице прокуратура выявила многочисленные нарушения правил их использования. У многих истек срок эксплуатации, их безопасность оценивалась нерегулярно. После двух трагических случаев, когда в январе в жилом комплексе "Алые паруса" в лифте погибла женщина, а в декабре на улице Островитянова — грудной ребенок, была проведена проверка всего лифтового хозяйства.