Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Ростехнадзор: применяемые на "Северной" технологии считались надежными

Специалисты Ростехнадзора ни разу не выявляли на шахте "Северная" нарушений, опасных для жизни людей. Об этом на встрече с президентом владимиром Путиным заявил глава ведомства Алексей Алешин.

Специалисты Ростехнадзора ни разу не выявляли на шахте "Северная" нарушений, опасных для жизни людей. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил глава ведомства Алексей Алешин.

Как сообщает телеканал "Россия 24", глава государства поручил Ростехнадзору выяснить точные причины катастрофы.

"Те технологии, которые применялись на этой шахте, они исключают подобные проявления, так считалось до сегодняшнего дня. Произошла какая-то аномалия уже в выработанных породах, когда, скорее всего, завис какой-то пласт. Он не разрушился, хотя должен был разрушиться, и одномоментно как поршень опустился вниз, выдавил оставшийся там метан, который поступил туда, где работали люди", — рассказал Алешин в эфире канала "Россия 24".

"Нам нужны выводы для практического применения, для того, чтобы избежать трагедий подобного масштаба. Подобного рода вообще. Что касается социальных вопросов — я буду держать это под контролем, завтра правительство доложит что делается, как помогают людям, семьям погибших. А вас прошу провести расследование самым тщательным образом, до конца разобраться во всех тонкостях этой трагедии и сделать практические выводы для технического оснащения и совершенствования шахт, с тем чтобы безусловно обеспечить безопасность людей", — прокомментировал информацию президент.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. В ночь на 28 февраля, когда шли спасательные работы, в шахте произошел третий взрыв. Погибшими официально признаны 36 человек.