Михаилу Горбачеву – 85


фото EPA

В среду, 2 марта, первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет. Свой юбилей он намерен отметить вместе с членами семьи и друзьями - на празднование приглашены как политики, так и одноклассники, всего около 150 человек.

В среду, 2 марта, первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 85 лет. Свой юбилей он намерен отметить вместе с членами семьи и друзьями — на празднование приглашены как политики, так и одноклассники, всего около 150 человек.

Период руководства Михаила Горбачева — время важнейших геополитических событий: окончание холодной войны", вывод советских войск из Афганистана, распад Советского союза. Внутри страны он взял курс на реформирование советской системы, "перестройка" предполагала введение политики гласности, свободу слова, уход от партийной цензуры, проведение демократических выборов. В итоге эта политика принесла свои плоды, о ценности которых споры идут до сих пор.

Михаил Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Красногвардейского района Ставропольского края в крестьянской семье, напоминает РИА Новости. Окончив среднюю школу с серебряной медалью, он поступил на юридический факультет Московского государственного университета, который окончил с отличием в 1955 году.

В 1952 году Горбачев стал членом КПСС, в 1970 году его назначили первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС. Генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачев был избран 11 марта 1985 года.