Ученые обнаружили старинный клад в Санкт-Петербурге

В самом центре Петербурга археологи нашли клад "черносотенца" - так называли членов правой организации "Союз русского народа". Всего обнаружено более двухсот предметов. Среди них - значки организации и ювелирные украшения. Клад лежал в канализационном коллекторе.

В самом центре Петербурга археологи нашли клад "черносотенца" — так называли членов правой организации "Союз русского народа". Всего обнаружено более двухсот предметов. Среди них — значки организации и ювелирные украшения. Клад лежал в канализационном коллекторе.

Бронзовые акинаки скифов и серебряные монеты Ивана Грозного. Петербургские археологи показали самые ценные находки 2015 года. Настоящие сокровища — от палеолита до Средневековья. В институте истории материальной культуры Российской академии наук показали самые ценные археологические находки 2015 года. Как выглядят монеты времен Ивана Грозного? И где нашли бронзовые акинаки?

116 серебряных монет. Их нашли в Старой Ладоге. Ученые не поверили глазам, когда увидели чеканку. Копейки, саблинки, полушки. Год выпуска на деньгах тогда не ставили, его определяли по имени царя. "Там чекан Ивана Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова и Василия Шуйского, то есть клады всегда датируются по младшей монете, последняя, которая туда попала", — поясняет Владимир Лапшин, директор Института истории материальной культуры РАН, доктор исторических наук.

Сундук с деньгами нашли во время археологических раскопок в августе прошлого года. Ученые доказали: клад был спрятан в Смутное время, а точнее в 1610-ом году, перед тем, как шведы захватили Староладожскую крепость. Находка бесценна — единогласно признали эксперты и даже предлагали передать сокровища в Эрмитаж или в Музей московского Кремля. "Сколько бы музеев ни претендовало, конечно, этот клад поступит только в один музей — это Староладожский историко-архитектурный археологический музей-заповедник. На мой взгляд, он имеет полное право хранить данный комплекс и гордиться им", — считает Наталья Григорьева, заместитель начальника Староладожской археологической экспедиции.

Каждый год институт истории материальной культуры Российской академии наук проводит порядка 40 экспедиций. Археологи работают по всей стране — от Кольского полуострова на севере и до Каракумов на юге. От старой Ладоги — и до Тувы. Самые древние находки — на Таманском полуострове. Предметы раннего палеолита. Им 1,5 миллиона лет! Такие камни — использовали как топоры или ножи. А это скифские акинаки. Бронзовые кинжалы. VI век до нашей эры... И чашки кочевников, в них растирали эфедру.

Обнаруженные артефакты, по закону, ученые могут хранить только три года, после чего обязаны передать в государственный музейный фонд России. Но, если монеты Ивана Грозного готовы забрать все, то осколки керамики — не нужны почти никому. "Музеям из-за фондов — они не интересны, потому что они не занимаются этой научной проблематикой, они настроены только на то, чтобы демонстрировать это посетителям музеев, поэтому они готовы взять единицы. Делить коллекцию нельзя, это неправильно. Сдать все мы не в состоянии", — полагает Наталья Соловьева, заместитель директор Института истории материальной культуры РАН.

Некоторые коллекции насчитывают несколько тысяч предметов. И вопрос, где их хранить — для ученых остается одним из один из самых актуальных. Эксперты уже много лет говорят о необходимости создания в Петербурге Музея археологии. И даже предлагали варианты. К примеру, на Охтинском мысу — там, где нашли фрагменты трех старинных крепостей — древнерусской, Ландскроны и Ниеншанца. Однако и это, и многие другие предложения — уже много лет остаются без ответа. И как тут не вспомнить знаменитый афоризм о том, что "разбитая посуда приносит счастье, но только археологам".