Сербия отказалась обсуждать вопрос о вступлении в НАТО

Референдума о вступлении Сербии в НАТО не будет – об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич в вечернем эфире государственного канала РТС. Сербия, по словам главы правительства, "не собирается в НАТО, она хочет быть в военном отнрошении нейтральной".

Референдума о вступлении Сербии в НАТО не будет — об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич в вечернем эфире государственного канала РТС. Сербия, по словам главы правительства, "не собирается в НАТО, она хочет быть в военном отношении нейтральной". Вучич пояснил, что ратифицированный недавно парламентом и президентом Закон о подтверждении соглашения между страной и альянсом относится к техническому документу, который подписали ещё 10 лет назад.

"Наша политика — мы любим Сербию, мы уважаем Россию, мы уважаем Америку, мы идем в ЕС, но, прежде всего, мы любим Сербию", — заявил Вучич. При этом подчеркнул, что не готов пожертвовать европейским путем Сербии — потому что это стало бы, цитата, "катастрофой для сербской экономики", сообщает телеканал "Россия 24".