Ковальчук – вне игры: расставание с капитаном обойдется СКА в миллион


ska.ru

Судьба опального капитана СКА Ильи Ковальчука продолжает волновать журналистов и болельщиков.

Судьба опального капитана СКА Ильи Ковальчука продолжает волновать журналистов и болельщиков.

Ровно год назад в это самое время Илья Ковальчук своими шайбами помогал СКА пройти "Торпедо", готовился к победам против "Динамо", впереди была самая выдающая серия в истории КХЛ СКА — ЦСКА, и по итогам — победа в Кубке и звание самого ценного игрока плей-офф. А сегодня главному тренеру СКА Сергею Зубову про Ковальчука задают вот такие вопросы:

- Есть ли шанс, что сыграет Ковальчук?

"Шанс есть всегда", — отвечает главный тренер СКА Сергей Зубов.

"Не удивлюсь, если в следующей серии сыграет. Причем, сыграет в 10 раз лучше", — отмечает хоккейный эксперт Александр Гуськов.

Догадки о том, что у Ильи Ковальчука конфликт с тренерским штабом — это примерно то же самое, что голливудские разговоры о якобы конфликте Леонардо Ди Каприо с кем-то из киноакадемии. Доказательств никаких, но тема остается горячей.

"Никакого конфликта не было вообще, как бы СМИ ни искали. Не надо делать из этого большого номера. А что касается хоккейных моментов, то тут решает главный тренер. Все эти новости про Ковальчука – специальные вбросы. Но есть лед, есть клюшка и ворота. И результат определяет хоккей", — успокаивает болельщиков вице-президент СКА Роман Ротенберг.

Результаты СКА без Ковальчука впечатляют. После шоковой терапии Сергея Зубова питерский клуб одержал четыре подряд победы над "Локомотивом" — второй командой регулярки — и вышел во второй раунд Кубка Гагарина. Причем трижды СКА сыграл на ноль. Некоторые тут же вспомнили о потерях Ковальчука и его отрицательном показателе полезности, а также о той фотографии, которую видели в раздевалке Локомотива: напротив фамилии Кови короткое досье и подпись "Не любит обороняться".

"Ажиотаж вокруг отстранения Ковальчука многим не нравится, призывают больше внимания обращать на хоккей. Но нельзя отрицать — Ковальчук по-прежнему главная звезда Континентальной лиги, игрок сборной России и вообще один из самых узнаваемых российских спортсменов, не только хоккеистов", — уверен хоккейный эксперт Сергей Федотов.

"Отстранение Ковальчука — это тоже правила игры", — считает Александр Гуськов.

Никаких конкретных заявлений о судьбе Ильи Ковальчука в СКА не делают. Все ограничивается стандартными словами о прерогативе тренера в выборе состава.

Некоторые СМИ сообщают, что, скорее всего, Кови так и не вернется в состав до окончания плей-офф. Кто-то идет дальше и утверждают, что разрывать контракт клуб не хочет из-за огромной суммы отступных. А в случае расставания по обоюдному согласию после 30 апреля — неустойка составит всего 1 миллион долларов. Что будет дальше — большой вопрос.