Банда, нападавшая в Омске на прохожих, отправится за решетку


ГТРК "Иртыш"

Суд вынес приговор главарю разбойной группировки и его четырем подельникам. Лидер банды получил 10 лет тюрьмы, сообщники - по 8 лет тюремного заключения.

Банда, нападавшая в Омске на прохожих, отправится за решетку. Суд вынес приговор главарю разбойной группировки и его четырем подельникам. Лидер банды получил 10 лет тюрьмы, сообщники — по 8 лет тюремного заключения.

Как выяснило следствие, в течение нескольких месяцев 2013 года преступники нападали на мирных жителей, избивали и поджигали их одежду, угрожали оружием, после чего вымогали денежные средства в размере от 50 до 200 тысяч рублей. Помимо этого, банда была связана с торговлей наркотиками, оружием и боеприпасами.

Расследование началось после обращения четверых жителей Омска в правоохранительные органы о вымогательстве крупных сумм. По уголовному делу следователем было допрошено около ста свидетелей, организовано 20 опознаний, проведено более 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, рассказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Омской области Алексей Командыков.