ЧП в бийском бассейне: подросток потерял сознание и чуть не утонул


ГТРК "Алтай"

В бийском бассейне "Заря" чуть не погиб 17-летний подросток. Он доставлен в краевую детскую клиническую больницу.

В бийском бассейне "Заря" чуть не погиб 17-летний подросток. Он доставлен в краевую детскую клиническую больницу.

По предварительной информации ЧП случилось прямо в бассейне. 17-летний юноша потерял сознание после погружения. Прямо на месте ему оказали первую помощь, это сделали тренер и медсестра местной горбольницы, которая оказалась там случайно. Такую версию мы обнаружили на просторах Интернета. Парню восстановили дыхание и срочно госпитализировали.

По нашим данным, купить одноразовый абонемент в бассейн без справки о состоянии здоровья просто невозможно. Молодой человек занимался в "Заре" непрофессионально. Тренеры с ним не работали. Олег Гудз, президент федерации подводного спорта Алтайского края, сказал: "Нельзя, чтобы люди позволяли себе расслабляться, занимаясь такими видами спорта. Надо было подойти к тренеру и сказать, что он занимается самостоятельно".

Громкой историей заинтересовались сотрудники полиции и прокуратуры. По факту следственный комитет возбудил уголовное дело. Яна Кирпиченко, помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ, заявил: "В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснения всех обстоятельств произошедшего. Допрашивается персонал комплекса и другие посетители бассейна".

Расследование уголовного дела продолжается. Учащийся бийского лицея с момента происшествия в сознание так и не приходил. За его жизнь борются врачи краевой клинической детской больницы.