Подростков осудят за вандализм к памятнику войны под Новосибирском


ГТРК "Новосибирск"

Двое подростков 15 и 16 лет через несколько дней после открытия мемориала в центре Сузуна. Злоумышленников задержали благодаря оставленным отпечаткам пальцев.

В суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении двух подростков 15 и 16 лет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Новосибирской области, в историческом центре поселка Сузун на плотине через р. Нижний Сузун расположены три памятника истории и культуры: памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, памятник Сибирской монете и памятник участникам локальных войн. Последние два памятника появились при поддержке общественности. Памятник истории сибирской монете построен в 2013 году на средства, собранные от добровольных пожертвований населения и организаций района, Памятник ветеранам локальных войн – благодаря инициативе местной организации ветеранов.

Памятник представляет из себя БМП (боевую машину пехоты) на постаменте, перед ним находятся мемориальные плиты с именами павших воинов, 5 гильз от гаубицы между ними размещены в качестве вазонов для цветов. Торжественное открытие памятника состоялось 2 августа 2015 года в день ВДВ. Однако памятник нетронутым простоял недолго. 

Утром 11 октября прошлого года в местный отдел полиции поступило сообщение жителей поселка о том, что памятники культуры и истории осквернены вандалами. Одна из артиллерийских гильз, предназначенная для цветов, вырвана из основания памятника и надета на ствол БМП, у памятника Сибирской монете две урны для мусора вырваны из тротуара.

Злоумышленников — подростков 15 и 16 лет — задержали благодаря оставленным отпечаткам пальцев. Обоим предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение сооружений, порча имущества в общественных местах, совершенный группой лиц).

Заместитель прокурора Сузунского района Иван Ветошкин утвердил обвинительный акт по уголовному делу.