Итоги Супервторника: Хиллари помолодела, Трамп стал серьезнее

В США подсчитывают итоги Супервторника – первичных выборов кандидатов в президенты. Голосование в форме праймериз и кокусов прошло сразу в 12 штатах, а также в Американском Самоа и среди экспатов-демократов в 40 других странах. На кону – четвертая часть всех голосов делегатов.

В США подсчитывают итоги Супервторника — первичных выборов кандидатов в президенты. Голосование в форме праймериз и кокусов прошло сразу в 12 штатах, а также в Американском Самоа и среди экспатов-демократов в 40 других странах. На кону — четвертая часть всех голосов делегатов. Фавориты от обеих партий уже известны.

Супервторник: кандидаты в пылу предвыборной кампании. Участок для голосования в штате Вирджиния оборудовали прямо в гараже пожарной части. Голосование и дежурство идут параллельно, в любой момент спасатели могут сорваться на вызов, но волеизъявлению это не помешает.

Норматив на выезд — 45 секунд. Сапоги возле машин наготове, пожарные в них впрыгивают. Избиратели погружаются в раздумья минут на 5. Выбирать и так непросто, а тут еще бюллетени по сути устарели — там так и остались фамилии давно выбывших из гонки кандидатов. Проголосовать можно было за Рэнда Пола, и Майка Хаккаби, и Джеба Буша и даже Криса Кристи, который уже вовсю поддерживает кандидатуру Дональда Трампа. На этом для некоторых сюрпризы не заканчивались

"Я тут узнала только что, что оказывается в Виргинии я не привязана к партии, и могу выбирать любого кандидата, — удивляется женщина в очках.- Вот я сейчас как раз и думаю, за кого проголосовать. Если решу за демократов, то за Хиллари, если за республиканцев, то за Рубио".

За один супервторник Хиллари Клинтон, казалось, помолодела на несколько лет. На сцене светилась от счастья. Еще бы: уверенно победила в большинстве из 12 голосовавших штатов. Берни Сандерсу оставалось только удивляться, как тезисы его предвыборной кампании Клинтон легко и непринужденно сделала своими.

"Что бы сказали основатели Чайной партии о нынешних корпорациях, у которых нет абсолютно никакой преданности по отношению к нашей стране, которая дала им так много. Что бы они сказали о кредитных организациях, которые обирают студентов, молодых людей, которые борются, чтобы выбраться из долговой ямы!" – эмоционально вопрошала Хиллари Клинтон.

В республиканском лагере победитель супервторника — Дональд Трамп. За ним большинство штатов. Правда, вместо эмоционального выступления произнес довольно сдержанную речь в камерной обстановке. Он работает над имиджем серьезного кандидата от республиканцев. Скандалы, которые помогли раскрутиться, теперь могут навредить.

Радость и у Теда Круза — он взял Оклахому и родной Техас, там больше всего голосов делегатов. Марко Рубио выступил бледно — пока за ним только Миннесота. Таким образом, лидеры гонки еще дальше ушли от преследователей. Шансы на то, что в финале сойдутся Трамп и Клинтон — все выше.