За организацию финансовых пирамид введен штраф в 1 миллион рублей

Совет Федерации одобрил закон, вводящий штрафы до 1 миллиона рублей за организацию и рекламу финансовых пирамид. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Закон, вводящий штрафы до 1 миллиона рублей за организацию и рекламу финансовых пирамид, одобрил Совет Федерации. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Правительство РФ ранее внесло в парламент поправки, в которых предлагается установить за данное нарушение не только административную, но и уголовную ответственность. Законопроект еще должна рассмотреть Госдума.

Авторы законопроекта отмечают, что  деятельность финансовых пирамид оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок. Участие вних приводит к  потере денег значительной частью населения. Это может подорвать доверие граждан к финансовым инструментам. Действующее законодательство не содержит никаких форм запрета на создание финансовых пирамид и их рекламу, несмотря на угрозы, которые они несут. Закон поступает на подпись президенту, передает РИА Новости.

Ответственность у "строителей пирамид" будет наступать за привлечение денег и иного имущества граждан и организаций, при которой выплата им дохода происходит за счет привлеченных денег и имущества других лиц, при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности.

Новая статья КоАП вводит штрафы для граждан в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Должностные лица заплатят от 20 до 100 тысяч рублей, юридические — от 0,5 до1 миллиона рублей. Такие же штрафы заплатят люди, которые будут публично распространять информацию, в том числе с использованием СМИ или Интернета, которая содержит сведения о привлекательности участия в финансовой пирамиде.