Новая лаборатория ДНК-анализа ускорит раскрытие тяжких преступлений в Забайкалье


ГТРК "Чита"

Найти преступника по микрочастицам человеческого организма теперь станет проще! В экспертно-криминалистическом центре при УМВД по Забайкальскому краю открылась биологическая лаборатория ДНК-анализа. О новых возможностях в раскрытии особо сложных дел расскажем в сюжете далее.

Найти преступника по микрочастицам человеческого организма теперь станет проще. В экспертно-криминалистическом центре при УМВД по Забайкальскому краю открылась биологическая лаборатория ДНК-анализа. О новых возможностях в раскрытии особо сложных дел расскажем в сюжете далее.

- Мы должны получить цифру, которая больше, чем семь на 10 в девятой степени. Если мы такую цифру получаем, мы даём категоричный вывод, что этот след принадлежит именно Иванову и никому больше. Потому что такого генотипа или такого сочетания полученного больше ни у кого на планете Земля нет.

На первый взгляд сложно, на деле же каждый человек уникален, не только отпечатками своих пальцев или сетчаткой глаза, но и конфигурацией ДНК-молекул, которые и становятся объектом исследования в этой лаборатории. И зачастую любой, даже самый осторожный злоумышленник, оставляет на месте своего криминального деяния так называемые ДНК-следы.

Светлана Тарасова, главный эксперт биологической лаборатории ДНК анализа ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю, сообщила: "Мы проводим исследования, направленные на установление тождественности следа, оставленного на месте происшествия с конкретным человеком, то есть это неопровержимые доказательства о его вине, либо невиновности. Я думаю, что это открывает очень широкие перспективы перед раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений".

Единственная ДНК-лаборатория в Забайкальском крае уже почти месяц работает в тестовом режиме. За это время специалисты помогли сотрудникам правоохранительных органов раскрыть несколько тяжких преступлений, в том числе установить личность человека, скелетированное тело которого было найдено в Чите. Подобные экспертизы незаменимы не только при раскрытии убийств, изнасилований и идентификации погибших, но даже при установлении отцовства.

- И почему отцовство в первую очередь, когда ДНК, потому что половинка приходит от папы, другая от мамы, другого варианта нет. Поэтому просто определить отцовство в этом случае. Мы для криминалистических целей уже тоже проводили экспертизы, определяли отцовство.

Если раньше для проведения сложных экспертиз приходилось отправлять образцы в Иркутск, что затягивало расследование и раскрытие преступления, то теперь, уверяют специалисты, для проведения одного исследования в забайкальской лаборатории понадобится как минимум полмесяца.