Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Семьи жертв взрывов на "Северной" получили 23 миллиона

Почти 23 миллиона рублей уже выплачено семьям горняков, погибших на воркутинской шахте "Северная". В настоящее время началась процедура официального признания погибшими 26 пропавших на "Северной" шахтеров. Все материалы будут направлены в ЗАГС.

Почти 23 миллиона рублей уже выплачено семьям горняков, погибших на воркутинской шахте "Северная". "На сегодня семьям погибших выплачено в общей сложности 22 миллиона 971 тысяча рублей", — сообщил представитель городской администрации на оперативном совещании под руководством МЧС России. В настоящее время началась процедура официального признания погибшими 26 пропавших на "Северной" шахтеров, передает ТАСС.

Между тем, пришла информация, что для ликвидации пожара на шахте "Северная", скорее всего, будет принято решение затопить аварийный участок. Выяснилось, что работы по его изоляции проводить опасно. Об этом сообщил замначальника Управления горноспасательными военизированными частями МЧС России Владлен Аксенов.

Он рассказал, что был проведен подробный анализ атмосферы на руднике. Он который показал, что в исходящей струе воздуха из шахты зафиксировано увеличение окиси углерода, к тому же наблюдается высокое задымление. На оперативном совещании на шахте "Северная" Аксенов обсудил эту проблему и было принято решение, что проводить работы по изоляции устьев стволов, как думали сделать раньше, становится "не только сложно, но и небезопасно".

Аксенов добавил, что рассмотрен способ ликвидации пожара путем затопления. Он отметил, что уже отдал все необходимые распоряжения по этому поводу. Мероприятия по затоплению планируется реализовать в течение суток. В частности, планируется подавать воды в шахту из шести источников. Аксенов пояснил, что для реализации этого плана проводятся только подготовительные работы .

Днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами начался пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка. Четверо рабочих погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной. Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, пять из них — горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России. Официально признаны 36 человек признаны погибшими.