Челябинцев просят остерегаться бездомных собак


ГТРК "Южный Урал"

В случае обнаружения стаи собак во дворе нужно сообщить о них по телефонам.

Жителей Челябинска предупреждают о пиковой активности и агрессии животных весной, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на Городской экологический центр.

Специалисты советуют не кормить собак на улице, чтобы не "приучать" их к своему двору. Постоянное нахождение бродячих животных вблизи детских площадок может обернуться трагедией для детей и взрослых. В случае обнаружения стаи собак во дворе, челябинцев просят сообщать о них по телефонам 776-94-93, 236-03-00, оставить заявку на сайте ekocentr.ru в разделе "Вопрос-ответ" или отправить ее по электронному адресу gor@ekocentr.ru.

"ГорЭкоЦентр осуществляет отлов безнадзорных животных только по заявкам жителей. В заявке нужно указать место обитания безнадзорных животных, примерное их количество, ФИО и контактный номер телефона", – говорится в сообщении организации.

При агрессивном поведении животных бригада для отлова прибудет на место незамедлительно. Особое внимание будет уделено территориям вблизи школ, детских садов и больниц. Подобранных на улице питомцев осмотрит ветеринарный врач. Если животное окажется здоровым, его передадут желающим завести собаку либо отправят в приют зоозащитных организаций.