В Москве построят дома с прозрачными подъездами


фото ИТАР-ТАСС

В ближайшие два-три года в Москве построят 48 домов новых серий - с прозрачными подъездами и нежилыми первыми этажами. При этом 11 домов возведут за счет бюджета, а 37 построят инвесторы. Прозрачные подъезды, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, часть безопасной среды.

В ближайшие два-три года в Москве построят 48 домов новых серий — с прозрачными подъездами и нежилыми первыми этажами. При этом 11 домов возведут за счет бюджета, а 37 построят инвесторы. Прозрачные подъезды, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, часть сегодняшней градостроительной идеологии и часть безопасной среды.

Первые этажи новых домов будут отданы под общественные нужды, сообщает ТАСС. На первых этажах зданий планируется открыть магазины, кафе, салоны красоты, ателье, ремонтные мастерские и другие необходимые москвичам услуги.

Дома старых серий с 1 января 2016 года в российской столице больше не строятся: в 2015 году в Москве были утверждены новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий.

Первые шесть домов новых серий уже построили в 2015 году в районе Некрасовка на юго-востоке Москвы. Новые проекты предусматривают гибкую планировку квартир, переменную этажность корпусов, выразительность фасадов.

"Развитие уличной среды невозможно без социального контроля — общения людей, которые проводят время на первых этажах (работают, сидят в кафе, парикмахерских), и тех, кто в это время передвигается по улице. Прозрачные двери в подъездах позволяют делать улицы более освещенными, видеть, что происходит в подъезде и наоборот",- считает архитектор Кузнецов.