Песков не в курсе планов "Роснано" получить 89 миллиардов из ФНБ


EPA

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что не знает об обращении госкорпорации "Роснано" с просьбой о выделении 89 миллиардов рублей для запуска российско-индийского фонда. "Роснано" подписало меморандум с Минфином Индии о создании фонда с финансированием в 1 миллиард долларов с каждой стороны.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что не знает об обращении госкорпорации "Роснано" с просьбой о выделении 89 миллиардов рублей для запуска российско-индийского фонда. На вопрос журналистов об этом событии, Песков ответил, что ему неизвестно "именно о таком обращении". "Есть вопрос, связанный с обращениями "Роснано", но именно по совместному российско-индийскому фонду — я просто не обладаю такой информацией", — сказал Песков.

Информация о том, что "Роснано" просит выделить 89 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), появилась в среду. Необходимость получения этих средств в госкомпании обосновали запуском российско-индийского фонда объемом 2 миллиарда долларов. Договоренность о создании такого фонда которого уже достигнута с индийскими партнерами.

Глава госкомпании Анатолий Чубайс обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить средства ФНБ на возвратной основе сроком на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2 процентов годовых, сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает "Интерфакс".

Проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями было поручено помощнику главы государства Андрею Белоусову. При этом была подчеркнута необходимость обеспечения прозрачности движения средств и конечного результата для развития российской наноиндустрии, сообщил источник.

"Роснано" 25 января подписало меморандум о взаимопонимании с Минфином Индии о создании фонда с финансированием в размере 1 миллиард долларов с каждой стороны. Партнером в Индии выступит Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (NIIF), технологическим партнером "Роснано" с российской стороны может стать ГК "Ростех".

Цель будущего фонда "Роснано", "Ростеха" и NIIF — инвестирование в создание в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из РФ, и тех, которые уже экспортируют в Индию свою продукцию, и двойного назначения, сообщил источник, знакомый с планами создания фонда.

Как заявил заместитель председателя правления "Роснано" Владимир Аветисян, российско-индийский фонд может запустить первые проекты уже в этом году. По его словам, на средства фонда планируется локализация производства комплектующих для продукции, выпускаемой российскими компаниями. Также будет наращиваться экспорт в Индию продукции российских оборонно-промышленных предприятий. Это поможет увеличивать их долю на мировом рынке, сообщил Аветисян.

Между тем, Минфин критически смотрит на новые проекты за счет средств ФНБ, говорил на днях глава ведомства Антон Силуанов. Он отметил, что в нынешних условиях, когда идут значительные траты резервов, говорить об инвестировании средств резервов РФ в еще какие-то активы не приходится. Силуанов добавил, что объем незадействованных средств ФНБ составляет более 2 триллионов рублей.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ уточнил, что Путин не принимает единоличных решений по поводу использования средств Фонда национального благосостояния. "Это не его личная копилка, и не он этим распоряжается", — заявил пресс-секретарь президента.