Полувековой рекорд побит: Москва погрузилась в мокрый снег до 5 марта


Михаил Метцель/ТАСС

Мокрый снег вперемешку с дождем будут идти в Москве как минимум до субботы, 5 марта. Такой прогноз дали в Гидрометцентре. Температуру при этом обещают по большей части плюсовую, так что снежный покров будет довольно быстро подтаивать и уплотняться – все условия для гололедицы.

Мокрый снег вперемешку с дождем будут идти в Москве как минимум до субботы, 5 марта. Такой прогноз дали в Гидрометцентре. Температуру при этом обещают по большей части плюсовую, так что снежный покров будет довольно быстро подтаивать и уплотняться — все условия для гололедицы. Сегодня же московская погода побила полувековой рекорд — в городе выпало 70 процентов от месячной нормы осадков.

По данным столичных властей, на расчистку проезжих частей и тротуаров выведены около 15 с половиной тысяч спецмашин и свыше 60-ти тысяч человек. Тем не менее — победить заносы пока не удается, в утренний час пик дорожный траффик в мегаполисе оценивался в 9 баллов. Автомобилистов настоятельно просят сегодня пересесть на общественный транспорт, сообщает телеканал "Россия 24".

Осложнил снегопад и работу столичных аэропортов. По последним данным, воздушные гавани Москвы отменили 111 рейсов, еще свыше 80 — задержали. В основном мешает плохая видимость — ее причиной стали и снег, и туман. Кроме того уходит время и на расчистку взлетно-посадочных полос. Сама сложная ситуация — в Шереметьево.

Устраняют последствия снегопада и в Подмосковье. Там за минувшие сутки выпало в разных районах от шести до 23 сантиметров снега. Дорожные службы уже очистили и обработали реагентами более 75 процентов региональной сети автодорог — это почти 12 тысяч километров полотна. В работах задействованы около 1200 единиц техники и более 600 рабочих. Вывоз снега продолжается. Особое внимание уделяется очистке остановок общественного транспорта и тротуаров.