Обнаружены гены, отвечающие за появление "моноброви" и седины

Вид и положение волос могут сигнализировать о различных проблемах со здоровьем

Вид и положение волос могут сигнализировать о различных проблемах со здоровьем
(фотография Z11022/Wikimedia/Creative Commons).

Генетики нашли "виновников" появления седых волос и сросшихся бровей. Теперь исследователи намерены исследовать гены, отвечающие за такие метаморфозы, и возможно, найти "лекарства", устраняющие эти особенности.

Густые и чёрные, пушистые и светлые, вьющиеся и рыжие: человеческие волосы бывают совершенно разными по своей форме и цвету. Теперь генетики выявили десять новых генов, которые влияют на внешний вид волос, в том числе гены, связанные с появлением седых волос и сросшихся бровей.

Учёный Каустубх Адхикари (Kaustubh Adhikari) из Университетского колледжа Лондона и его коллеги проанализировали образцы волос более 6000 людей из Бразилии, Колумбии, Чили, Мексики и Перу.

Отмечается, что предыдущие исследования волос, выявившие, например, гены, связанные с мужским облысением, цветом волос и их формой, были в основном сосредоточены на европейской и восточноазиатской популяции. На этот раз выборка была значительно шире.

Участников исследования разделили на разные группы, в зависимости от цвета, формы и структуры волос. Для анализа также взяли образцы крови, записав сотни тысяч вариаций генетического кода человека.

Затем ученые соотнесли эти вариации с физическими особенностями, используя метод полногеномного поиска ассоциаций (GWAS), и нашли гены, которые, вероятно, имеют сильнейшие влияние на различные характеристики волос.

Так, исследователи обнаружили ген IRF4, который влияет на появление седины. Этот ген регулирует выработку меланина – пигмента, определяющего цвет волос, кожи и глаз.

Ещё один "виновник" будет интересен тем, кто всю жизнь мечтает выпрямить волосы в шевелюре – ген PRSS53, судя по всему, влияет на появление кудрявых волос. Он кодирует фермент, вырабатывающийся в волосяном фолликуле, который покрывает и защищает растущий волос.

Другие гены, идентифицированные учёными: EDAR, который связан с густотой волос, ген FOXL2, влияющий на толщину бровей, а вариации в гене PAX3 — определяют появление сросшихся бровей.

По мнению учёных, понимание процессов изменения в человеческих волосах интересно не только с точки зрения косметологии, оно также объясняет их развитие. Такие открытия могут помочь сделать "лекарства", которые изменят цвет кожи или курчавость волос.

Но, по словам Манфреда Кайзера (Manfred Kayser) из Медицинского центра Университета Эрасмуса, конечно, пока рано об этом говорить, так как учёные ещё недостаточно понимают генетические особенности формирования разных волос.

Кроме того, ещё предстоит идентифицировать другие важные гены, говорит он. Хотя "о многих чертах, присущих волосам, новое исследование предоставляет первые генетические знания", добавляет Кайзер.

Стоит добавить, что иногда состояние волос является симптомом болезни, в том числе серьёзной. Так, преждевременное облысение может быть связано с заболеванием сердца или раком предстательной железы, преждевременное поседение — с синдромом Дауна и редким генетическим заболеванием прогерией, которое вызывает быстрое старение. А появление сросшихся бровей может быть признаком синдрома Корнелии де Ланге.

Поэтому понимание этих "общих генетических механизмов, в конечном счёте, может привести к различным методам, которые одновременно и улучшат внешний вид, и облегчат состояние людей, страдающих такими заболеваниями", заключает Родни Синклер (Rodney Sinclair), дерматолог из Университета Мельбурна.

Результаты последнего исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.