Журналист, рассказавший о связях Анкары с террористами, решил покинуть Турцию

Журналист, уличивший Анкару в связях с исламистами в Сирии, намерен уехать из Турции. Главный редактор газеты "Джумхуриет" Джан Дюндар собирается игнорировать требование полиции сдать свой паспорт и будет пытаться выехать за границу.

Журналист, уличивший Анкару в связях с исламистами в Сирии, намерен уехать из Турции. Главный редактор газеты "Джумхуриет" Джан Дюндар собирается игнорировать требование полиции сдать свой паспорт и будет пытаться выехать за границу. Об этом он заявил на пресс-конференции в Стамбуле, пишет газета "Хюрриет".

"Полиция позвонила мне сегодня утром и потребовала сдать паспорт, — сказал журналист. — Я это требование не уважаю и не собираюсь ему подчиняться".

26 февраля Джан Дюндар и шеф бюро газеты "Джумхуриет" в Анкаре Эрдем Гюль были освобождены из-под стражи после заседания Конституционного суда. Их арест в ноябре привлек внимание мирового сообщества к свободе слова в Турции, передает ТАСС.

Причиной их ареста стало опубликованное ими видео, которое свидетельствовало о том, что турецкая государственная разведывательная служба помогает переправлять оружие в Сирию.

Несмотря на то, что Дюндар и Гюль были отпущены на свободу, им еще может грозить пожизненное тюремное заключение. Журналистам запрещено покидать страну до следующего слушания, которое состоится 25 марта.

Резко против освобождения журналистов выступил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он отказывается признавать постановление Конституционного суда о том, что были нарушены права двух задержанных журналистов оппозиционного издания. "Здесь речь идет совсем не о свободе печати, а о шпионаже", — добавил он. "Я не скажу ни слова против решения суда. Но не собираюсь ни соглашаться с ним, ни подчиняться ему", — заявил Эрдоган.