Зима уходит, громко хлопнув дверью

Зима решила уйти из столицы, громко хлопнув дверью. В ночь на 2 марта на город обрушилась мощная метель, сугробы выросли до полуметра. Пешеходы буксуют в снегу. Автомобилисты замерли в многокилометровых заторах.

Зима решила уйти из столицы, громко хлопнув дверью. В ночь на 2 марта на город обрушилась мощная метель, сугробы выросли до полуметра. Пешеходы буксуют в снегу. Автомобилисты замерли в многокилометровых заторах.

Март — месяц коварный, и всегда был таким. Ругаться и негодовать — бесполезно. Например, автобус застрял в глухой пробке на Варшавском шоссе еще на въезде в город, и пассажиры молча встали, вышли из автобуса и отправились до своих офисов пешком.

Великое стояние троллейбусов — и на Волгоградском проспекте, перед Третьим транспортным кольцом. Дорогу им заблокировали буксующие фуры. Один тягач развернуло, и он перекрыл две полосы. Пробка растянулась на несколько километров. Своеобразным способом пытались преодолеть подъем большегрузы на улице Подольских курсантов: машины давали задний ход, чтобы затем увеличить скорость. Удавалось с нескольких попыток. Проезжая часть здесь превратилась в слоеный пирог изо льда и снега. Сейчас, с переходом температуры на плюсовые отметки, все начало таять. На Сущевском валу начинается потоп.

"Пешочком, на общественном транспорте. Все стоит. Страшновато выезжать", — считает москвич.

Те автомобилисты, которые все же рискнули сесть за руль, из дома вышли сильно заранее — по полчаса выгребали из-под снежных завалов свои машины.

"Отвратительно. Пробки с 6:30 утра. Не знаю, как из двора выезжать". "Сейчас уже получше, но когда утром детей отводила в школу, было тяжело. По колено в снегу пробежались", — говорят автоледи.

В такую непогоду и пешеходы заключают негласное пари: кто удержится на ногах и сможет вовремя добраться до работы, а не в травмпункт, тот победил. Но опасность — не только под ногами, но и над головами: влажный снег еще не успели счистить с крыш. На Нижней Масловке сугроб сорвался прямо на тротуар. Повезло, что никто не пострадал.

Непогода в очередной раз проверяет столичных коммунальщиков на прочность. Тротуары, подземные переходы, ступени и пешеходные дорожки пока освободить от завалов не успели. Прогулка сегодня сродни напряженной тренировке в фитнес-клубе. Всю технику для начала бросили на расчистку магистралей, чтобы движение в городе не встало.

Но весна скоро возьмет свое. Снег сменится дождем, минус уверенно переходит в плюс. Как сообщают "Вести-Москва", к 8 марта обещают настоящий праздник весны — до плюс 7 и солнце.