Киевская мэрия согласилась назвать Московский проспект именем Бандеры

На Украине в ходе декоммунизации всей страны, когда переименовываются названия из советского прошлого, принято решение о том, чтобы переименовать Московский проспект в Киеве в проспект Степана Бандеры.

На Украине в ходе декоммунизации всей страны, когда переименовываются названия из советского прошлого, принято решение о том, чтобы переименовать Московский проспект в Киеве в проспект кумира националистов Степана Бандеры. Изначально это предложение поступило от Украинского института национальной памяти (УИНП).

Это решение уже поддержала Киевская госадминистрация (КГГА). Теперь, согласно процедуре, за это решение должен проголосовать городской парламент – Киевская рада, сообщает украинский портал "Вести".

"Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала предложение УИНП относительно переименования проспекта ", — написал на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

В Закарпатье, тем временем, глава региона лично распорядился переименовать в одном из сёл улицу Ленина в улицу Леннона.

Ранее сообщалось, что в рамках декоммунизации в Киеве создадут Парк советской оккупации. По замыслу авторов, туда отправят все демонтированные в процессе борьбы с советским прошлым памятники и памятные знаки.