Прокуратура считает перегороженный двор в Королеве самоуправством

В спор между жителями многоэтажек и владельцами гаражного кооператива в подмосковном Королеве вмешалась прокуратура. Из-за ошибки в расчетах подземная стоянка пошла трещинами и может просто обрушиться. Ее хозяева не придумали ничего лучше, как просто перегородить двор.

В спор между жителями многоэтажек и владельцами гаражного кооператива в подмосковном Королеве вмешалась прокуратура. Из-за ошибки в расчетах подземная стоянка пошла трещинами и может просто обрушиться. Ее хозяева не придумали ничего лучше, как просто перегородить двор.

Жители домов на улице Калинина каждый день собираются у подъездов. Ждут проверку из прокуратуры. После многочисленных жалоб оттуда, наконец, пообещали прислать комиссию, чтобы изучить состояние гаражного кооператива "Строитель" — многие всерьез опасаются, что он может обрушиться, и тогда под землю уйдут четыре соседних многоэтажных дома.

"Обнаружены трещины в несущих конструкциях этого гаража", — рассказывает председатель ТСЖ Анатолий Фомин.

"Данный гараж опасен. А коль он опасен — почему здесь находятся автомобили и ходят люди? Следует либо проводить ремонтные работы, либо засыпать это сооружение", — считает жительница дома.

Жители улицы Калинина были не против, когда под их общим двором начали строить подземную стоянку. Но мест там им не досталось, а проблем появилось много. Хозяева паркинга заявили, что инженеры ошиблись в расчетах, и потолок гаража начал сыпаться.

"Мы получили в паркинге серьезные протечки, начало заливать машиноместа, портить машины", — объясняет заместитель председателя ГСК "Строитель" Роман Есаков.

Решение хозяева паркинга нашли простое: запретить жителям ходить и ездить по двору. Охранники гаражного кооператива шлагбаумом закрыли въезд во двор, скамейки и качели убрали, на газон положили асфальт и для верности всю территорию обложили бетонными блоками, мимо которых катаются дети на велосипедах и самокатах.

"Я как отец просто боюсь за дочь, что она разобьет себе голову". "Забетонировали двор, сделали его выпуклым, и вся вода — дождь или тающий снег — течет нам под фундамент", — жалуются местные жители.

Администрация Королева в ответ на жалобы разводит руками: хозяева гаража со своей крышей, хотя это и дворовая территория, могут делать все, что хотят. Хотя к жилым домам не могут подъехать ни пожарные машины, ни кареты скорой помощи.

"В связи с поступившей информации из СМИ прокуратурой города организована соответствующая проверка. Будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Я думаю, что законные права граждан будут восстановлены", — пообещал в эфире программы "Вести-Москва" прокурор г.Королева Константин Крошкин.

На хозяев ГСК "Строитель" прокуратура уже подала в суд. Им придется отвечать по статье "самоуправство".