США назвали Россию незаменимым партнером в Сирии

Россия для США незаменима в разрешении сирийского кризиса. Об этом журналистам в среду заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос о надежности России как партнера.

Россия для США незаменима в разрешении сирийского кризиса. Об этом журналистам в среду заявил заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос о надежности России как партнера.

Блинкен отметил, что Россия поддерживает режим действующего президента Башара Асада, а значит незаменима в этой сложной задаче.

"Необходимо работать вместе, учитывая отношения между Россией и режимом Асада, чтобы попытаться найти решение", — цитирует ТАСС Блинкена.

Заместитель госсекретаря подчеркнул, что США уделяют внимание не словам, а делам и надеются на прекращение насилия в Сирии. Блинкен отметил, что уже за первые дни действия режима прекращения огня было зафиксировано сокращение насилия в САР. Именно это, по словам Блинкена, даст основу для возобновления переговоров.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Договоренность о перемирии была достигнута в ходе консультаций России и США, прошедших 22 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на террористические группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".

Накануне стало известно, что Москва направила в Сирию три беспилотника и две радиолокационных станции, которые будут следить за соблюдением режима перемирия в этой арабской стране. Они в том числе будут следить и фиксировать случаи применения артиллерийских систем в Сирии. Госсекретарь Джон Керри позже сообщил, что Россия и США выработали процедуру проверки сведений о нарушении перемирия в Сирии, чтобы исключить конфликты по каждому отдельному случаю.

Следующий раунд межсирийских переговоров предварительно назначен на 7 марта. Как заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, прерванные переговоры возобновятся в случае соблюдения сторонами режима прекращения огня и обеспечения поставок гуманитарной помощи. В феврале переговорный процесс был прерван практически сразу после его начала из-за противоречий в позициях.