В закарпатском селе улицу Ленина переименовали в улицу Леннона


фото EPA

На Украине активно продолжают бороться с советским прошлым и в ходе исполнения закона о декоммунизации спешно меняют названия городов, сёл и улиц.

На Украине активно продолжают бороться с советским прошлым и в ходе исполнения закона о декоммунизации спешно меняют названия городов, сёл и улиц.

Ранее сообщалось, что 2 марта киевская мэрия дала согласие на то, чтобы Московский проспект в столице Украины получил имя "героя" украинских националистов Степана Бандеры.

Позже выяснилось, что у главы Закарпатской области Геннадия Москаля – другие любимые герои. После того, как главы регионов получили право по собственному усмотрению давать новые названия населенным пунктам и улицам на территориях, которыми они руководят, Москаль тут же этим воспользовался.

"Масса прокоммунистических улиц на Закарпатье так и остались не переименованными местными органами власти, хотя на это законом о декоммунизации отводилось полгода", – цитирует слова Москаля агентство УНИАН.

Он признался в том, что лично решил переименовать улицу Ленина в честь легендарного участника группы Beatles Джона Леннона.

"С 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли ко мне как к председателю ОГА. Несколько улиц с указанного списка были изменены по предложению сельских общин. А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, а также участника "Битлз" Джона Леннона я изменил по своему усмотрению", – пояснил чиновник.