Тема:

Горный удар в Воркуте 8 лет назад

Взрывы на "Северной": обыски и мошенничество

Следственными органами ведутся обыски, изымаются документы и допросы руководства шахты "Северная" в Воркуте, где в результате взрывов погибли 36 человек.

Следственными органами ведутся обыски, изымаются документы и допросы руководства шахты "Северная" в Воркуте, где в результате взрывов погибли 36 человек.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, в рамках расследования уголовных дел по факту аварий на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", СКР проводит следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как сообщила руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова, семьям погибших рабочих шахты "Северная", которым полагаются выплаты компенсаций, стали звонить мошенники.

Она добавила, что такие факты не единичны. По словам вдовы одного из шахтеров, на телефон ее погибшего мужа поступило сообщение о блокировке карты с предложением выяснить ситуацию. Она сразу сообщила об этом, позвонив на шахту, а сотрудники сообщили в правоохранительные органы. Мошенники узнали информацию о фамилиях погибших из Интернета.

Представитель предприятия в таких случаях попросила незамедлительно обращаться в полицию, сообщает ТАСС.

При этом руководитель пресс-службы АО "Воркутауголь" Татьяна Бушкова опровергла информацию СМИ о том, что "Северсталь" принудительно собирает благотворительную помощь пострадавшим и семьям погибших в результате аварии.

По ее словам, сотрудники компаний, входящих в "Северсталь" (около 50 тысяч человек), эту трагедию восприняли как личное горе. Из регионов было получено письмо с инициативой о поддержке семей погибших и пострадавших. Руководством компании идея была одобрена, и благотворительный счет был открыт.

В компании подчеркнули, что перечисления носят абсолютно добровольный характер. На предприятии добавили, что по окончании акции будет представлен отчет о том, сколько было собрано средств и как они были распределены.

Как сообщалось, 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, повлекший два взрыва, обрушение породы, возник пожар. На момент аварии под землей находились 111 человек.

В течение первых часов 81 человек был вынесен на поверхность, девять из них обратились за медицинской помощью, а шестеро были госпитализированы. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

В ночь на 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Тогда погибли шесть человек — пять горноспасателей Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и сотрудник шахты. При этом пять человек пострадали.

Как заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии, жертвами трагедии стали 36 человек.