Космонавтов встретили на Земле

Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-13" с тремя космонавтами на борту должен приземлиться в 11:16 по московскому времени
Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-13" с тремя космонавтами на борту должен приземлиться в 11:16 по московскому времени
Поисково-спасательные группы начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата "Союза ТМА-13", который приземлился в Карагандинской области Казахстана. Телеканал "Вести" транслировал встречу космонавтов "Союза" в прямом эфире.

Российский корабль "Союз ТМА-13" с тремя космонавтами на борту приземлился в Карагандинской области Казахстана. Прямую трансляцию встречи космонавтов вел телеканал "Вести".

"Как только космонавты покидают спускаемый аппарат, их сразу относят в стоящую рядом палатку, поят горячим сладким чаем и переодевают в сухое чистое белье", – сообщил ИТАР- ТАСС главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

Сейчас в районе посадки температура плюс 8-10 градусов. Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Караганду. Оттуда на самолете они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

"Союз" отстыковался сегодня в 07:55 по московскому времени от Международной космической станции и начал полет к Земле. На его борту находился экипаж МКС-18 – Юрий Лончаков и Майкл Финк – и космический турист Чарльз Симони.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Аэронавигационной службы РФ Александр Нерадько, первоначально планировалось, что "Союз" приземлится в Кустанайской области Казахстана. Однако место посадки космического корабля "пришлось изменить в связи с погодными условиями". Нерадько отметил, что казахстанская земля не раз встречала космонавтов. "Мы видим очень теплое отношение к нам не только на уровне власти, а на уровне простых граждан", – заметил руководитель аэронавигационной службы.

Лончаков и Финк проработали на орбите более 177 суток, напоминает ИТАР-ТАСС. Космический турист Симони прилетел на МКС 28 марта вместе с экипажем 19-й основной экспедиции – Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, чья вахта на орбите продлится до октября.