По факту гибели гражданина ФРГ на Камчатке уголовное дело возбуждено не будет


Петр Ковалев/ТАСС

Cледователи не нашли причин возбуждать уголовное дело против гендиректора турфирмы, клиентом которой был гражданин ФРГ.

Cледователи не нашли причин возбуждать уголовное дело против гендиректора турфирмы, клиентом которой был гражданин ФРГ. "Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Снежная долина" за отсутствием в его действиях признаков преступления", — говорится в сообщении СУ СКР по Камчатскому краю.

21 февраля на базу отдыха "Снежная долина" прибыла группа иностранных туристов для занятий хели-ски (разновидность фрирайда, экстремального катания по горным хребтам на лыжах и сноубордах). "27 февраля, после проведения необходимых инструктажей, группа вылетела на Поперечный хребет в районе вулкана Вилючинский. Перед катанием обеспечивающим персоналом был установлен и согласован со службой МЧС безопасный маршрут катания, выяснены погодные условия. Условий, угрожающих безопасности участников катания, не имелось", — отмечается в сообщении.

Во время очередного спуска с хребта 45-летний гражданин ФРГ самовольно отклонился от установленного безопасного маршрута катания, съехав в сторону, вследствие чего из-за резкого поворота спровоцировал сход снежной лавины, попав под снег.