Дворкович: государство слишком увлеклось созданием госкорпораций

Государство слишком увлеклось созданием госкорпораций, но менять их форму сейчас "неправильно и контрпродуктивно", заявил высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Кроме того, он заявил, что пока Россия не освободится от неэффективных элементов экономики, из кризиса выйти не удастся.

Государство слишком увлеклось созданием госкорпораций, но менять их форму сейчас "неправильно и контрпродуктивно". Такое мнение высказал в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"Возможно, мы слишком увлеклись развитием этой формы применительно к самым разным областям деятельности, и иногда можно было принять другие решения", - считает он. "Но сейчас на ходу принимать другие решения, менять, не получив конкретные результаты, было бы неправильным и контрпродуктивным", - уверен Дворкович. По его словам, "сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы максимально эффективно вести текущую деятельность этих компаний".

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Дворкович заявил, что пока Россия не освободится от неэффективных элементов экономики, из кризиса выйти не удастся.

"Пока мы не будем понимать, что имеет шансы выжить в посткризисный период, а что подлежит ликвидации, мы не завершим полноценный выход из кризиса", - заявил он. По мнению помощника президента, "подавляющая часть российской экономики настолько неэффективна, что не имеет шансов выжить в ближайшее 10-летие". "Нужно создавать новые эффективные производства и технологии и кредитовать не старые неэффективные производства, что можно делать только в краткосрочном режиме, а давать деньги исключительно на создание новых эффективных ниш в экономике", - считает он. "Иначе мы проиграем", - добавил Дворкович. Кроме того, по его словам, "без этого нет шансов сохранить темпы экономического роста, нет шансов участвовать в формировании новых международных правил игры".