Концерт "Машины времени" в Петербурге отменили из-за анонимных угроз


фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге отменили концерт группы "Машина времени", который должен был состояться 7 апреля. Руководство Дворца культуры имени Ленсовета приняло решение расторгнуть договор с артистами из-за анонимных угроз. Об этом лидер группы Андрей Макаревич сообщил в "Фейсбуке" (запрещена в РФ).

В Санкт-Петербурге отменили концерт группы "Машина времени", который должен был состояться 7 апреля. Руководство Дворца культуры имени Ленсовета приняло решение расторгнуть договор с артистами из-за анонимных угроз.

Об отмене выступления написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) лидер группы Андрей Макаревич. Его возмутило решение "Ленсовета".

"7 апреля "Машина времени" должна играть в "Ленсовете". Почитайте эти бумажки. Из них видно, что после трех (!) звонков какого-то м***ка с угрозами дирекция ДК решает в одностороннем порядке отказаться от концерта. Милый Питер!" – написал артист. К записи он приложил фотографии, на которых запечатлены соответствующие документы – в частности, заявление руководства ДК в полицию.

В заявлении сказано, что в канцелярию ДК 26 февраля и 1 марта несколько раз звонили неизвестные, угрожавшие сорвать концерт "Машины времени", а также "уничтожить рекламную продукцию и нанести материальный ущерб" Дому культуры. Анонимный собеседник назвался представителем "патриотов Ленинграда" и пообещал помешать "оппозиционеру" Макаревичу провести выступление.

Руководители учреждения решили, что проведение концерта может угрожать безопасности его работников. Поэтому договор с "Машиной времени" был расторгнут в одностороннем порядке. Свидетельствующий об этом документ Макаревич тоже опубликовал.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", власти Северной столицы настаивают, что им никто не жаловался в связи с концертом "Машины времени"."К нам никто не обращался. Мы никаких шагов не предпринимали, — заявил глава городского комитета по культуре Константин Сухенко. — Не нашими руками это осуществлено".

Выступления "Машины времени" по тем или иным причинам срываются уже не впервые. 26 февраля группа должна была играть в Екатеринбурге, но концерт не состоялся. Макаревич обвинил в его срыве полпреда президента в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских. Тот, в свою очередь, обвинил музыканта в клевете.