Директор Русского музея прокомментировал планы по реконструкции Михайловского дворца


ГТРК "Санкт-Петербург"

Михайловский дворец внешне никак не изменится, - уверяет директор Русского музея Владимир Гусев.

Михайловский дворец внешне никак не изменится, уверяет директор Русского музея Владимир Гусев. Сегодня он впервые прокомментировал планы по масштабной реконструкции, которые уже вызвали резкую критику градозащитников и некоторых депутатов.

По словам Гусева, окончательное решение будет принято в конце марта. Проект уже согласован Главгосэкспертизой и Минкультом. Теперь его судьба зависит от финансирования Всемирным банком. Если согласие будет получено, то часть фондов уже летом временно переедет в другие дворцы Русского музея. По мнению Гусева, оставлять предметы искусства в музее на время реконструкции было бы рискованно.

Уже понятно, что два года, пока идет реконструкция, Михайловский дворец будет закрыт, за исключением корпуса Бенуа. Внутренние дворы накроют прозрачными фонарями, в новом пространстве оборудуют лифты, откроют конференц-зал, магазины, зону реставрационных мастерских.

Впрочем, сам проект на пресс-конференции так и не показали, пообещав опубликовать его в том случае, если Всемирный банк даст финансирование.