Новый ЦИК: Памфилову прочат на место Чурова


Фото ТАСС.

Окончательно определился новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Президент РФ назначил заключительную пятерку членов комиссии. Среди них не оказалось нынешнего главы ЦИК Владимира Чурова. Не попали в заветное число и его заместители — Леонид Ивлев, Станислав Вавилов.

Окончательно определился новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России. Президент РФ назначил заключительную пятерку членов комиссии. Среди них не оказалось нынешнего главы ЦИК Владимира Чурова. Не попали в заветное число и его заместители — Леонид Ивлев, Станислав Вавилов. Нет там даже секретаря комиссии Николая Конкина.

Вопрос о том, кто возглавит Центризбирком в преддверии парламентских выборов, остается открытым до конца месяца. Однако главным претендентом эксперты и политики считают федерального омбудсмена Эллу Памфилову. В числе вероятных кандидатов на этот пост называют и депутатов Госдумы Василия Лихачева и Бориса Эбзеева, передает РИА Новости.

ЦИК — федеральное ведомство, ответственное за организацию и проведение федеральных выборов и принимающее жалобы на решения нижестоящих избиркомов. В его состав входят 15 членов с правом решающего голоса. По пять членов комиссии назначают на пять лет президент, Совет Федерации и Государственная Дума. Президент России Владимир Путин подписал указ, включив в состав ЦИК депутата Госдумы от КПРФ Василия Лихачева, уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову, действующего члена ЦИК Бориса Эбзеева, представителя "Патриотов России" Евгения Шевченко и замглавы ФАС Александра Кинева.

Своих кандидатов ранее определили Госдума и Совфед. Нижняя палата парламента назначила в новый состав ЦИК предложенного "Единой Россией" Валерия Крюкова, выдвинутого от ЛДПР Сергея Сироткина, от КПРФ — Евгения Колюшина, от "Справедливой России" — Николая Левичева, а также предложенного еще одной группой депутатов Валерия Гальченко (ЕР). Верхняя палата делегировала сенатора Николая Булаева, действующих членов ЦИК Майю Гришину, Антона Лопатина и Сиябшаха Шапиева, а также начальника отдела политических проектов Центра политических проектов и коммуникаций Александра Клюкина.

Теперь самой главной интригой является, кто же все-таки возглавит ЦИК. Глава Фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский считает, что, вероятнее всего, гравой ЦИК станет омбудсмен Элла Памфилова. По его мнению, она пользуется безусловным уважением и доверием как в обществе, так и среди представителей различных политических сил. Поэтому он считает, что вероятность ее назначения очень высока. Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба партии по выборам, разговоры о том, что главой ЦИК может стать Памфилова, назвал не менее неожиданным поворотом, чем весь состав "президентской пятерки".

В Совфеде в качестве вероятных кандидатов на пост главы ЦИК называют Лихачева или Булаева. Сенатор Екатерина Лахова отметила их организаторские способности, качества политиков и дипломатов. Она думает, что выдвижение кандидатуры Памфиловой на пост главы ЦИК маловероятно. "Она прекрасный правозащитник, известная во всем мире, но все-таки именно у Лихачева и Булаева прекрасные организаторские способности", — убеждена Лахова. Лихачев, вновь назначенный член Центризбиркома, думает, что возглавить комиссию могли бы или Памфилова, или действующий член ЦИК Эбзеев. Последнего видит на этом посту и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Нынешний состав ЦИК будет выполнять свои обязанности до 27 марта 2016 года. Члены нового состава соберутся на свое первое заседание уже 28 марта. Они выберут нового главу ЦИК и распределят между собой полномочия и обязанности. Интрига, останется ли Чуров председателем ЦИК, сохранялась до самого последнего момента. В Кремле ранее сообщали, что это станет известно после того, как президент РФ Владимир Путин определится со своей квотой. Однако в СМИ мелькали сообщения о том, что Чурова отставят. Нынешний председатель Центризбиркома был избран на этот пост в 2007 году и переизбран в 2011.

Высоко отозвался о профессиональных достижениях на посту омбудсмена и личных качествах Эллы Памфиловой председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, Памфилова — неравнодушный человек, болеющий за свое дело. Депутат надеется, что после ее перехода в ЦИК, предстоящие выборы в Государственную Думу пройдут принципиально иначе, с соблюдением всех правовых норм.

Открытым вопрос о том, кто займет место Памфиловой на посту уполномоченного по правам человека в РФ. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Памфилова должна будет сложить свои полномочия в связи с назначением членом Центризбиркома. Отвечая на вопрос о том, есть ли уже какие-то кандидаты на место омбудсмена вместо Памфиловой, Песков сказал, что пока ему неизвестно об этом.

Омбудсмен, согласно закону об уполномоченном, не может находиться на госслужбе и заниматься никакой иной деятельностью, за исключением преподавательской или творческой. Такое разъяснение сделал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. "Решение о сложении полномочий должно быть принято Госдумой. До этого момента она, естественно, продолжает оставаться уполномоченным по правам человека в РФ", — сказал глава СПЧ. Он также добавил, что считал бы разумным вновь выдвинуть на эту должность Владимира Лукина, который "великолепно работал на этом посту в течение двух сроков".

Владимир Лукин , правозащитник, глава Паралимпийского комитета России, был уполномоченным по правам человека в РФ с 2004 по 2014 годы. Сам он заявил, что пока считает преждевременным говорить о возможности его возвращения на этот пост. Он отметил, что ему не предлагалось вернуться на эту должность, и он не знает о том, собирается ли кто-то предложить его кандидатуру.

Между тем, глава ЦИК России Чуров, не вошедший в новый состав комиссии, заявил, что "указы президента не обсуждаются". Песков тоже не стал комментировать отсутствие Чурова в президентском списке. Он отметил только, что это был выбор главы государства. "Это совершенно нормальный, естественный ротационный процесс”, — сказал пресс-секретарь президента журналистам.

Указ президента о членах ЦИК демонстрирует обновление состава комиссии на 60 процентов, что соответствует ожиданиям экспертов, считает Политолог Бадовский. По его словам, благодаря решению президента, расширилось присутствие оппозиционных и непарламентских партий в составе ЦИК РФ и возрос статус их представителей. Обновление состава комиссии должно было произойти, считают в Госдуме. "Считаю, что президент поступил правильно, обновив состав ЦИК", — сказал член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

Ничего сверхъестественного в том, что Чуров не был снова включен в состав ЦИК, не видит и Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, обновление назрело давно. По мнению вновь назначенного члена ЦИК, депутата Госдумы Василия Лихачева, Чуров не вошел в новый состав комиссии, так как выработал свой потенциал за два срока работы на этом посту. И добавил, что на этом месте нужны новые люди.

Уход Чурова был предсказуем, замечает Владимир Слатинов, профессор РАНХиГС при президенте РФ. По его мнению, тот не вписывается в новые задачи, которые ставит перед собой государство в преддверии выборов в Госдуму. "Требовались новые лица, которые мы и увидели", — сказал он.

При этом член ЦИК Денис Паньшин, также не вошедший в новый состав комиссии, отметил, что председатель ЦИК уже определился с дальнейшими планами. "Владимир Евгеньевич (Чуров) сказал, что он определился, но я думаю, он об этом сам скажет", — отметил Паньшин.

Обсуждается и дальнейшая судьба Чурова. Вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что нынешний глава ЦИК после ухода из комиссии мог бы стать сенатором. Парламентарий не исключил, что уже в сентябре Чуров может появиться в Госдуме или Совфеде. Лебедев также предположил, что Чуров мог бы стать членом Совета Федерации по президентской квоте.