Историки показали Древний Рим таким, каким его еще никто не видел. Видео

Американские историки из университета Индианы во главе с Бернардом Фишером создали трехмерную модель Древнего Рима. Проект Rome Reborn посвящен исследованию Римской империи. Ученые опубликовали ролик, на котором можно посмотреть, как город выглядел в 320 году нашей эры.

Американские историки из университета Индианы во главе с Бернардом Фишером создали трехмерную модель Древнего Рима. Проект Rome Reborn посвящен исследованию Римской империи. Ученые опубликовали ролик, на котором можно посмотреть, как город выглядел в 320 году нашей эры, сообщает Independent.

Исследователи выбрали именно этот год, потому что в данный временной период империя достигла пика своего развития и богатства (упадок же начался после того, как император Константин перенес столицу в Константинополь). На опубликованных ниже кадрах можно увидеть воссозданные учеными дворцы императоров на холме Палатин, арену Колизея, Троянские бани и другие важные исторические места.

Уникальной особенностью Древнего Рима были акведуки — первые в истории системы доставки питьевой воды в город. В 320 году в Риме жили около двух миллионов человек. Историкам удалось воссоздать на компьютере площадь в 25 квадратных километров — именно такую территорию в древности занимал Рим.

Авторы Rome Reborn утверждают, что их работа еще не закончена, и планируют продать свои разработки производителям компьютерных игр.