Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Венесуэльская оппозиция начинает кампанию за отставку президента Мадуро


EPA

Главной целью оппозиции по-прежнему остается снятие с поста президента Николаса Мадуро. Об этом заявил лидер коалиции венесуэльского парламента, который контролируется оппозицией. Для этого коалиция намерена прибегнуть к любым действиям предусмотренным законодательством страны и массовым акциям.

Оппозиция Венесуэлы бросает все силы на досрочное освобождение Николаса Мадуро от обязанностей президента страны. Об этом сообщил Хесус Торреальба — генеральный секретарь Блока демократического единства (БДЕ) – парламентской коалиции в Национальной Ассамблее, которую после выборов в декабря прошлого года контролирует оппозиция.

На момент смерти национального лидера Венесуэлы Уго Чавеса от рака страна уже находилась в тяжелом положении. В результате снижения мировых цен на нефть к марту 2013 года госдолг достиг 70% ВВП, а инфляция превзошла отметку в 60%, приняв галопирующий характер. Именно такой страна досталась преемнику Чавеса Николасу Мадуро, который начинал свою карьеру профсоюзным лидером автобусных водителей и не получил законченного образования.

За два года правления Мадуро экономическая ситуация только ухудшалась. К концу 2013 года вследствие экономической политики нового президента полки магазинов опустели. Из продажи пропали даже продукты первой необходимости, включая туалетную бумагу и холодильники. Правительство пыталось решать эти проблемы путём захвата заводов и торговых точек, отпускающих товары по реальным ценам. Это обернулось массовым закрытием магазинов и огромными очередями в оставшиеся. В настоящий момент рыночный курс боливара примерно в 23 раза превышает официальный.

Говорить о единой поддержке венесуэльцами нового президента не приходилось с самого начала – на выборах весной 2013 года он буквально вырвал победу у своего соперника – единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, набрав чуть больше 51%, что в пересчёте давало около 220 тысяч голосов. За время президентства популярности у Мадуро не прибавилось – в начале 2014 года в Каракасе прошли миллионные "марши пустых кастрюль", участники которых требовали отставки президента и смены экономического курса страны. В ходе жестокого разгона акций полицейскими и их столкновений с протестующими погибли более 40 человек, а лидер протестов Леопольдо Лопес был обвинен в организации массовых беспорядков и приговорен к 13 годам тюрьмы. Венесуэла сохранила курс на строительство социализма, а главным виновником массовых протестов был назван американский Госдеп.

В апреле 2014 года обострилась внешнеполитическая ситуация с соседней Колумбией, куда правительство Венесуэлы депортировало более пяти тысяч беженцев, пытавшихся скрыться от гражданского конфликта. Столь решительные действия привели к глубочайшему кризису в отношениях и взаимному отзыву послов. Лишь в сентябре странам удалось нормализовать отношения, что стало возможным лишь благодаря личной встрече Николаса Мадуро со своим колумбийским коллегой Хосе Мануэлем Сантосом.

В начале 2015 года обострились отношения с другим соседом Венесуэлы – Гайяной. Мадуро обвинил власти этой страны в нарушении ранее достигнутых политических договоренностей. По мнению Мадуро, гайянцы посягнули на спорную территорию, нарушив договор, запрещающий осваивать её как сельскохозяйственные угодья. По словам венесуэльского президента, он обязан восстановить историческую справедливость и принести своей стране "великую победу".

В декабре предыдущего года в стране состоялись парламентские выборы, на которых, впервые за 17 лет победу одержала оппозиция. Набрав большинство мест в парламенте, оппозиционные партии получили возможность поднимать вопрос о внесении изменений в конституцию, а также запускать процедуру импичмента и объявлять амнистию для политических заключенных.

Однако триумф противников Мадуро был недолгим – уже в начале марта Верховный Суд Венесуэлы обвинил оппозицию в фальсификации результатов выборов на трёх участках, лишив коалицию конституционного большинства. Таким образом, БДЕ потеряла возможность поднимать вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего президента, чей срок истекает лишь в 2019 году. Торреальба подчеркнул, что коалиция не согласна с решением суда и будет оспаривать его решение, параллельно работая сразу в нескольких направлениях с целью поскорее прекратить полномочия Мадуро.

"В Венесуэле все яснее становится необходимость убрать это правительство, и по этой причине мы начинаем постоянное заседание, чтобы определить стратегию, которая позволит нам завоевать власть", — приводит слова Хесуса Торреальбы венесуэльская газета Diario la Verdad. По словам главы БДЕ, на заседании будет выработан план действий, который позволит "выгнать Мадуро из Мирафлорес [официальной резиденции главы государства] и восстановить венесуэльскую демократию".

При этом Торреальба подчеркнул, что оппозиция не намерена ограничиваться правовыми процедурами и призвал венесуэльский народ к началу "крупнейшего народного движения", чтобы активировать все механизмы для смены действующей власти.

Напомним, что одним из главных тезисов предвыборной кампании новых законодателей от оппозиции было обещание добиться отставки президента Николаса Мадуро. В итоге оппозиция набрала 56% голосов, более чем на 16% опередив Единую социалистическую партию Венесуэлы. Тем не менее, из-за противодействия Верховного Суда реализация этого обещания откладывается на неопределенный срок, а Венесуэлу, похоже, ждет очередная серия массовых протестов.