Число погибших в ДТП в России сократилось на 13,5%

В России в этом году на 13,5% сократилось число погибших в ДТП, заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. Причинами снижения аварийности он назвал комплекс мер, которые реализуются ГИБДД совместно с органами госвласти.

В России в этом году на 13,5% сократилось число погибших в ДТП.

"Тенденция к поступательному сокращению числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей сохраняется и в этом году", - сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

Пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС в прямом эфире показывал телеканал "Вести".

По словам Кирьянова, "за первый квартал на дорогах страны было зафиксировано 34,8 тысяч ДТП, что на 6,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года". "В результате погибли 4,4 тысячи человек - меньше на 13,5%, еще 43,7 тысячи получили травмы, этот показатель также сократился на 3,5%", - сообщил генерал.

Он особо подчеркнул, что "значительное снижение всех показателей аварийности было зафиксировано и в прошлом году, причем благодаря принимаемым мерам удалось сохранить 3,5 тысяч человеческих жизней". "По прошествии двух лет с начала реализации профильной программы отмечается стабилизация аварийности, а в конце прошлого года ситуация достигла заметных позитивных изменений, - сказал Кирьянов. - Так, число погибших в ДТП сократилось на 10%, раненых - на 7,3%, общее число аварий - на 6,6%". "Иными словами по сравнению с 2007 годом удалось сохранить около 3,5 тысяч жизней, еще более разительные изменения по сравнению с базовым 2004 годом - число погибших в ДТП сократилось на 4,5 тысячи или 13%", - подчеркнул генерал.

Причинами снижения аварийности он назвал комплекс мер, которые реализуются ГИБДД совместно с органами госвласти. По его словам, в прошлом году было проведено пять выездных совещаний в регионы по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. "Постановка такой работы на регулярную основу позволила значительно активизировать деятельность всей системы региональных и местных органов исполнительной власти по безопасности дорожного движения, - отметил начальник ГАИ. - Это выразилось в более активном участии регионов в реализации ФЦП, последовательном наращивании объемов работы по выполнению местных программ".