Румынские политики осудили беспорядки в Кишиневе

Румынские политики осудили беспорядки в Кишиневе
Ведущие румынские политики осуждают акты насилия в Кишиневе и высказывают критику в адрес властей Молдавии и состоявшихся там парламентских выборов. Председатель Сената (верхней палаты) парламента Румынии Мирча Джоанэ заявил, что результаты выборов в Республике Молдова не приблизят ее к Европе.

Ведущие румынские политики осуждают акты насилия в Кишиневе и высказывают критику в адрес официальных властей Молдавии и состоявшихся там парламентских выборов. Председатель Сената (верхней палаты) парламента Румынии, председатель правящей Социал-демократической партии Мирча Джоанэ заявил местному телевидению, что результаты выборов в Республике Молдова "не только не приблизят ее к Европе, но и наоборот, отдалят от нее".

"Если в Молдавии будет создано коммунистическое правительство, - цитирует Джоанэ ИТАР-ТАСС. - Запад на долгое время потеряет всякий интерес к этой стране".

Румыния не может быть безразлична к тому, что происходит в Молдавии (ФОТО), заявил премьер-министр страны Эмиль Бок. То, что мы видим сегодня на улицах Кишинева, связано с "восстанием молодежи, которая не видит своего будущего без Европы".

Практически поддержал антиправительственные выступления в Кишиневе и председатель комиссии по внешней политике Сената румынского парламента Титус Корлэчан, заявив, что право на проведение акций протеста является гарантированным в любом демократическом государстве. "Однако мы обеспокоены подобным развитием ситуации, которая может выйти из-под контроля", - сказал он.

Резкой критике подверг последние выступления президента Республики Молдова Владимира Воронина официальный представитель Национал-либеральной партии Румынии Варужан Восганян. Он заявил, что высказывания главы молдавского государства "напоминают действия румынского диктатора Чаушеску накануне падения его режима". В связи с этим он обратился с призывом к молдавским властям отказаться от любых попыток решить ситуацию при помощи силы.