Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ отозвал лицензии "Росавтобанка" и СТИНКО


Russian Look

Центробанк отозвал лицензию у "Регионально-отраслевого специализированного автопромышленного банка". Такое решение регулятор принял из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России.

Центробанк отозвал лицензию у "Регионально-отраслевого специализированного автопромышленного банка". Такое решение регулятор принял из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ, банк неоднократно в течение одного года нарушал требования закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а значение нормативов достаточности собственных средств у него опустилось ниже двух процентов, также достиг минимального значения размер собственных средств.

"ООО КБ "Росавтобанк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка", — говорится в сообщении ЦБ.

В регуляторе отметили, что кредитная организация не только не предоставляла сведения по операциям, подлежащим контролю, но и была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

С 4 марта в банк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В Центробанке напомнили, что "Росавтобанк" является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии относится к страховым случаям. Таким образом, вкладчики банка могут получить возмещение собственных средств в полном объеме, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного человека.

На 1 февраля "Росавтобанк" по величине активов занимал 254 место в банковской системе России.

"Росавтобанк" основан 28 марта 1994 года в Москве. Банк представлен головным офисом и десятью дополнительными, которые расположены в Москве, Красногорске и Тамбове. В середине февраля банк прекратил прием вкладов, а в конце месяца по решению ЦБ прекратил обслуживание карт.

Ранее стало известно, что Банк России отозвал лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования у ООО "Страховая инвестиционная компания". В связи с отзывом лицензии Страховая инвестиционная компания обязана принять решение о прекращении страховой деятельности, исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.