"АвтоВАЗ" будет выпускать Renault Logan

Рено и АВТОВАЗ будут обмениваться не только технологиями, но и специалистами
Банк "Сосьете Женераль Восток" предоставит "АвтоВАЗу" кредит на приобретение лицензий компании Renault. Размер кредита пока не определен, поскольку еще предстоит заключить кредитное соглашение.

Банк "Сосьете Женераль Восток" предоставит "АвтоВАЗу" кредит на приобретение лицензий компании Renault. Об этом было заявлено в среду в ходе визита на "АвтоВАЗ" официальной французской делегации во главе с государственным секретарем по делам внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак.

"АвтоВАЗ" и "Сосьете Женераль Восток" подписали меморандум, в соответствии с которым стороны договорились о совместной работе по привлечению финансирования для оплаты лицензий Renault на новый автомобиль и производство двигателей.

По словам президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, по лицензии Renault будет выпускаться автомобиль RF-90 - машина В класса на платформе Logan. Срок выхода новой модели - конец 2011 года.

Размер кредита пока не определен, поскольку еще предстоит заключить кредитное соглашение, передает ИТАР-ТАСС. Однако известно, что стоимость лицензий на автомобиль и производство двигателей составит 220 миллионов евро. Кредит будет выдан на 7 лет, кредитная ставка составит менее 7%, отметил президент "АвтоВАЗа".

Сегодня подписаны также дополнения к лицензионным договорам с Renault и акт сдачи-приемки объектов интеллектуальной собственности по лицензии Renault. "Посещение "АвтоВАЗа" произвело на меня сильное впечатление, - сказала после подписания документов Анн-Мари-Идрак. - Это убедило меня в том, что Renault правильно сделало, что инвестировало в "АвтоВАЗ".

"Для нас партнерство с Renault является магистральной задачей, - отметил Алешин. - Запросы общества состоят в обновлении модельного ряда, и тот курс, который мы взяли с Renault для решения этой задачи, на наш взгляд, должен привести к успеху".