Журналисты RT сняли на видео, как Турция поддерживает террористов в Сирии

Орудующих в Сирии террористов поддерживают турецкие власти. Телеканалу RT удалось снять передвижение конвоев с территории Турции в лагерь боевиков группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" в Сирии. Эта группировка ведет боевые действия против сирийских курдов.

Орудующих в Сирии террористов поддерживают турецкие власти. Телеканалу RT удалось снять передвижение конвоев с территории Турции в лагерь боевиков группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" в Сирии. Эта группировка ведет боевые действия против сирийских курдов, которые выступают на стороне правительственных сил. Анкару уже не первый раз обвиняют в спонсорстве террористов, однако все обвинения в Турции отвергают.

Вереница грузовиков и джипов въехала в Сирию со стороны турецкой границы и скрылась в направлении города Азаз. Этот населенный пункт контролируют боевики группировки "Джебхат ан-Нусра". Сирийские курды неоднократно пытались отбить его, но террористы хорошо вооружены и оснащены. Судя по всему, не без помощи турецких властей, которые сейчас проводят зачистки внутри страны и готовы поддерживать всех, кто воюет против курдов в соседней Сирии, в том числе и боевиков группировки, которая наряду с ИГИЛ (запрещена в РФ)является самой кровавой и радикальной. Позиции турецкой армии — по ту сторону границы, всего в паре километров от лагеря боевиков. По данным курдских повстанцев и других источников в Сирии, турки нередко помогают террористам артиллерийским огнем.

"Турция поддерживает в Сирии такие группировки, как "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", она также оказывает содействие боевикам ИГИЛ. Анкара проводит артобстрелы с целью оккупировать наши земли, а вовсе не для того, чтобы помочь сирийскому народу. Из многих вооруженных группировок Турция стала поддерживать именно ту, что воюет против нас", — уверен лидер повстанческой группировки "Армия революционеров" Джума Бенауи.

Как сообщают снявшие эти кадры журналисты телеканала RT, по всей границе в районе населенного пункта Африн можно наблюдать присутствие турецких военных. Местные рассказывают, что боевики при поддержке турецких войск атаковали этот район три недели назад. "Джебхат ан-Нусра" — одна из нескольких группировок, на которые не распространяется объявленное в Сирии на прошлой неделе перемирие.

"Турция хотела создать коалицию по борьбе с терроризмом. Но страна, которая стремится к такой коалиции, не должна открывать свои границы "Джебхат ан-Нусре". Когда курды попадают в плен Турции, она отдает их "Ан-Нусре". А раненый боевик "Исламского государства", если он находится в турецком госпитале, получает иммунитет, охрану, на него и посмотреть нельзя. Какие вам еще нужны доказательства?" — спрашивает глава отрядов курдской народной самообороны Абду Халиль.

Обвинения в том, что Анкара спонсирует террористов, поступали и раньше. Так, минувшей осенью весь мир увидел кадры, из которых следует, что Турция покупает нефть у ИГИЛ. Эрдоган в ответ заявил, что готов уйти в отставку, если факты подобных сделок будут доказаны. И хотя с тех пор появилось много свидетельств того, как пустые бензовозы едут из Турции в захваченные ИГИЛ районы Сирии, а затем возвращаются уже с грузом, в отставку турецкий президент пока что не ушел.