Тема:

8 Марта 2 недели назад

Москва погружается в цветочный ажиотаж

В преддверии 8 марта объем продаж цветов в Москве возрастает в 8-10 раз. В город завезено 6 миллионов свежих цветов. На тематических ярмарках с утра не протолкнуться. Сильная половина горожан спешит поздравить прекрасную.

В преддверии 8 марта объем продаж цветов возрастает в 8-10 раз. В город завезено 6 миллионов свежих цветов. На тематических ярмарках с утра не протолкнуться. Сильная половина горожан спешит поздравить прекрасную.

У входа на Рижский рынок — очередь, как на концерт мировых звезд или важное спортивное состязание. Даже выставлены специальные ограждения, а охрана следит, чтобы не было давки. Люди подмерзают, но ждут. Первые пришли еще на рассвете, в 7 утра.

- Сколько тут стоите?

- Минут 15. Надо поздравлять с 8 Марта девушек.

Люди, стоящие в очереди, все как один с завистью смотрят на соседнюю дверь. Оттуда выходят те, кто уже прошел все круги, точнее — ряды цветочного базара. Букеты еле умещаются в руках.

- Куда так много цветов купили?

- Девушек поздравлять!

Внутри — тоже столпотворение. Тысячи людей. Оно и понятно: сегодня — последний рабочий день перед праздниками. Мужчины спешат поздравить своих прекрасных коллег.

"Мы дарим им цветы сегодня, порадуем, ведь на 8 Марта мы их видеть не будем", — объясняет покупатель.

Хит продаж — конечно, тюльпаны. За один цветок просят от 30 до 50 рублей. Средний букет обойдется в 500. Большой спрос в этом году и на розы. Они стоят от 50 до 100 рублей. По словам продавцов, многие цены остались на уровне прошлого года.

Для тех, кто любит необычные подарки, тоже есть выбор. Цветочные композиции в виде животных, цена соответствующая — 3 тысячи.

"Посмотрите, какие красивые игрушечки из хризантем: зайчик, ежик, мишка какая с сердечкой, кошки, семейка ежей! У нас все прекрасное!" — расхваливает товар продавщица.

Огромные коробки выносят не только мужчины, но и сами представительницы прекрасного пола. На удивление, их на рынке сегодня тоже очень много.

"Я сама себе дарю цветы. Другие, может, тоже подарят, но я не знаю, какие. А я люблю тюльпаны", — признается москвичка.

За несколько часов только на Рижском рынке продано не меньше полумиллионы букетов. Но цветов на прилавках меньше не становится. Тут же подвозят новые. Продавцы обещают: хватит всем.

Основной наплыв покупателей ждут 7 и 8 марта. Ну а тем, кто поедет за букетами на машине, стоит хорошо подумать — движение и парковка в районе цветочных базаров уже сегодня были очень затруднены.