Умер создатель робота R2-D2 из "Звездных войн"


tonydyson.com


tonydyson.com

На 69-м году жизни скончался мастер спецэффектов для кино Тони Дайсон, работавший над сагой "Звездные войны" и создавший робота R2-D2. Тело мастера было найдено в его доме на острове Гозо, Мальта. По словам полицейских, Дайсон умер по естественным причинам.

На 69-м году жизни скончался мастер спецэффектов для кино Тони Дайсон, работавший над сагой "Звездные войны" и создавший робота R2-D2. Тело мастера было найдено в его доме на острове Гозо, Мальта. По словам полицейских, Дайсон умер по естественным причинам, сообщает The Telegraph.

Дайсон пропал из поля зрения друзей несколько дней назад. Мужчина перестал выходить на связь и не брал трубку. Полицейские уверены, что один из авторов киновселенной "Звездные войны" умер своей смертью.

Ранее в интервью инженер рассказывал, что придумал для Джорджа Лукаса восемь разных вариантов робота R2-D2. Дайсон называл время работы над "Звездными войнами" одним из самых интересных периодов своей жизни.

Помимо сотрудничества с Лукасом, Дайсон известен работой над спецэффектами в фильмах "Лунный гонщик", "Победитель драконов", "Супермен-2" и других.